Букский каньон

  Опубликовано: 05.07 14:35 | Метки: Рубрики Интересные места

Мне частенько доводилось бывать в Буках и купаться в каньоне, но всю красоту этого места я увидела только в этот раз. Не знаю чем это объяснить, может, в школьном возрасте я ещё не могла увидеть всю уникальность этого места. Ведь природа меня окружала повсюду. А сейчас живя в большом городе, я действительно начала ценить и дорожить каждой минутой проведенной в окружении флоры и фауны – неотъемлемой части человека. В этот раз уникальная красота Букского каньона меня действительно очаровала. И я не дождусь, когда мы снова поедем в Буки! 

Информацию обновлено в 2024 году

букский каньон

Часто мы задаёмся вопросом куда поехать на выходные в Украине! На самом деле в нашей стране очень много уникальных мест. И Букский каньон одно из них. В эти выходные мы запланировали автопутешествие к Букскому каньону. Он находится в маленьком и живописном селе Буки Черкасской области. Есть ещё Буки в Киевской области но там расположен ландшафтный парк, а не каньон. С Киева ехали по Одесской трассе до г. Жашков, Он находиться в 145 км от Киева. На мосту мы свернули в центр до светофора, на перекрёстке установлен указатель – Буки - 35 км. Ехать не далеко, но дорога сплошное решето, объехать не реально! Витя очень ловко маневрировал (там  где было возможно), но если бы (не Дай Бог!) ехала я – все ямы были мои! Очень хорошо совместить поездку к каньону с Жашковским конным заводом а по дороге обратно, заехать в парк Александрия так как сделали мы!

Букский каньон

По дороге нам встречались местные камикадзе, которые не жалея своих железных коней, пролетали мимо нас, оставляя за собой столбы пыли и камней. Клацая зубами и наслаждаясь красивыми пейзажами, мы всё-таки доехали. Протупили тем, что в Жашкове не купили водичку, всю дорогу высматривали магазин, но так и не увидели. Порадовало, что возле Букского каньона нам всё-таки удалось утолить жажду.

Букский каньон фото

Машину поставили вначале каньона на широкой поляне выполняющей роль стоянки, но можно было проехать дальше через мост и остановится поближе к водичке. Рядом есть магазинчик, где можно купить всё необходимое. В связи с наплывом туристов инфраструктура потихоньку развивается. В выходные, как правило, много людей, но это не мешает насладиться необычайной красотой каньона.

Букский каньон фото

Букский каньон одно из прекраснейших мест Украины. Длина его составляет около пяти километров, а глубина в некоторых местах может достигать 20-ти метров. Именно здесь была построена первая в Украине ГЕС. От которой остались только руины и плотина, с которой эффектно стекают потоки воды. Стоя на мостике, который соединяет два берега каньона, открывается прекраснейший вид. В начале каньона с гранитных камней стремительно спускается водопад. Здесь можно видеть множество людей, которые с удовольствием поддают свое тело «водному массажу». На камнях надо быть осторожным, чтобы не пораниться. Поток воды там очень интенсивный, но это не повод отказаться от природного душа Шарко.

Величие гранитных скал обрамляющих Букский каньон захватывает. Их могущество и невероятная красота манит своей уникальностью. На одной из скал возвышается старая водная мельница. Своим древним видом она колоритно вписывается в невероятный пейзаж. Когда я была в Буках последний раз, а прошло с тех пор лет десять, людей было намного меньше, и это не удивительно, ведь такое уникальное место не могло остаться не замеченным.

Каньон в селе Буки

Проходя дальше, потоки воды становятся спокойней и переходят в еле подвижное русло. Это место для пикников, здесь расположены полянки, где можно поставить мангал и спокойно поваляться под солнышком. Если пройти или пролезть именно пролезть, потому что в некоторых местах очень крутые подъемы и спуски, то можно увидеть палаточное поселение. Нам очень понравилось это уютное место. Даже немного «давила жабка», что не можем остаться, и как эти, беззаботные люди, насладится красотой природы. 

Каньон Черкасская область

Противникам палаточных ночлегов, можно переночевать у местных жителей или в гостиницах Жашкова.

На фоне могущественных скал всё кажется таким крохотным и незаметным. Нет обыденности, забот, шумного мегаполиса, и мозг просто отключается. Прекрасная природа, пенье птиц и невероятная атмосфера располагает для полного отдыха, как души, так и тела! Не смотря на то, что плавательный сезон в реках закончился, люди продолжают плюхаться в каньоне, и я не стала исключением! Правда возле бережков водичка покрылась ряской, но дальше все такая же спокойная и чистая. 

буки черкасская область каньон

Любители экстремального спорта не останутся без любимого занятия. Группы скалолазов активно покоряют вершины скал, которые обрамляют Букский каньон. Мне даже смотреть на них было страшно. Восхищаюсь их смелостью! Я вообще высоты побаиваюсь, даже стоя на возвышенности коленки трястись начинают, не говоря уже о покорение вершин. Но бывают моменты, что сама провоцирую какие-то экстремальные моменты, связанный с моей фобией потом такой адреналин получаю, что просто вынос мозга! Помню, как прыгала в Буках с возвышенности в воду. Вроде смотрю снизу, да что там, высота небольшая, взбираюсь наверх, а ножки то подкашиваются. Пересилив свой страх, всё-таки прыгаю и получаю бурю эмоций! Аж дух захватывает!

Вот такое захватывающее путешествие в Букский каньон у нас получилось. Надышались, насмотрелись и в полном эмоциональном удовлетворении - уехали. В который раз убеждаюсь, что живу в такой живописной стране. От нас требуется лишь беречь, то, что у нас есть! Побывав хоть раз в маленьком неприметном, на первый взгляд селе Буки и увидев чудо природы, дошедшее до нас с давних лет, захочется приехать сюда ещё не раз.

Как доехать до Букского каньона с Киева

СВОИМ ХОДОМ:

  • С центрального вокзала г. Киева ходят автобусы, проходящие через автостанцию Жашкова. Стоимость билета 100-120 грн.
  • Можно ещё доехать с Одесской площади. Напротив ТЦ Магелан стоят частники на микроавтобусах, которые за те же 100-120 грн. довезут Вас до Жашкова. Как Вы уже поняли до него надо доехать по любому.
  • Через автостанцию Жашков в течении дня ездят проходящие автобусы в с. Буки (Букского каньона). В 7:00, в 10:00, 11:10 и в 14 часов, конкретно надо уточнять по телефону автостанции Жашкова
  • Номер автостанции г. Жашков (04747) 6-23-78 
НА МАШИНЕ:
  • По Одесской трассе едете до г. Жашкова. Сварачиваете с моста в центр до светофора, там будет указатель Буки. Проезжаете село "Сорокотягя" и "Червоний кут" потом Буки.
Если ехать со стороны г. Умани. Ну, там где находится парк Софиевка  
  • Со стороны Умани доехать к Букскому каньону будет быстрее, через село Маньковка. С Одесской трассы, после таблички «с. Маньківка» надо будет свернуть вправо и поехать через него, а не доезжать до Жашкова.

 Букский каньон на карте

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Андрей  04.07.2014 01:03

Приятное местечко... и народу совсем немного :-)

Людмила  26.06.2014 00:20

Очень красивое место! А его описание меня и вовсе привело в спокойное состояние души, и я даже птиц услышала))

Оксана  29.06.2014 11:10

Очень рада Людмила, что мой отчёт произвёл на Вас такие впечатления!))

Светлана Билецкая  24.06.2014 11:15

Узнала об этом месте пару лет назад.
Хотели туда съездить с палатками в прошлом году, но так и не сложилось.

Действительно очень красивое место, которое хочется увидеть своими глазами.

Оксана  24.06.2014 23:59

С палатками то что нужно! При возможности езжайте обязательно! Каньон не оставит Вас равнодушными. Мы тоже планируем этим летом поехать на пару дней с палаткой. Водичка рядышком, можно взять надувную лотку поплавать с детками. для них там раздолье. В выходные правда многолюдно, потому что съезжается много народу со всех ближайших мест.

Ольга  06.06.2014 22:36

Ух ты, какая красота! Я и не знала, что недалеко от Киева есть такой каньон.

Оксана  12.06.2014 11:22

Каньон очень красивый. Отличное место для отдыха на выходные. Можно на машине, а также своим ходом добраться я выше написала подробно как доехать! От Киева даже ездят экскурсионные автобусы к Букскому каньону. Это всего 170 км от Киева.

Алина  06.07.2015 15:07

Извините,Вы хотели просто себя прорекламировать....? Мы были 05.07.2015 году. Нет ничего,чтобы стоило туда ехать. Потраченный зря бензин,Отдыхающие выбрасывают остатки мусора где-попало в кучу,ходят по-нужде где вздумается. Вода-жижа зеленого цвета цвета и запах.... А какой тоске Вы пишите.И кстати от Киева ехать 150 км.нет элементарного-урн для мусора....Ребята,давайте если развивать тур бизнес,тогда надо как-то самим делать все чище,нет урн(собери все в мусорные пакеты,сходил в туалет,даже если этого там нет-просто отойди подальше и закопай....как делают кошки,Чисто не там где убирают,а там где не мусорят!

Виктор  06.07.2015 16:31

Алина, себя прорекламировать....?...чем смешно ((:?? Мы туда группы не возим , кстати и не гадим (люди разные бывают) мы пишем где были что видели , это только наше мнения и впечатления. А выбирать Вам ехать или нет..

Anna  02.06.2014 14:17

Какая красота! И очень похоже на нашу Карелию. Если будете в Санкт-Петербурге, съездите в Мраморный каньон, вам там тоже очень понравится).

Оксана  02.06.2014 16:36

Не сомневаюсь Anna, что Мраморный каньон запоминающееся место! Когда поедем в Питер, будем иметь на примете это местечко!

Оксана  31.05.2014 17:44

Место удивительное, мы хотим обязательно этим летом съездить с палаткой, отдохнуть, накупаться. Можем сконектиться вместе поехать.

Танюшка Галенко  31.05.2014 17:26

привет. я, например, не знала об этом месте. правильно ты сказала, Ксюш, с палаткой в след раз. и нас заберите)))))

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка