Парк Александрия

  Опубликовано: 07.22 20:18 | Метки: Рубрики Интересные места

В парк Александрия мы решили заехать по дороге в Киев. После приключений в Жашковском конном заводе и Букском каньоне нам захотелось посетить прекрасный парк, который расположился в 100 км от Киева в городе под красивым названием Белая Церковь. Александрия хорошее место для отдыха c семьей. Ехать в парк желательно на целый день, захватив с собой покрывало и что-то пожевать. После долгих прогулок Вы нагуляете зверский аппетит.

Информацию обновлено в 2024 году

Содержание статьи:

парк Александрия

История парка Александрия

Парк был подарен графине Александре Энгельгардт её любимым мужем гетманом Ксаверием Браницким в 1793 году. Графиня с радостью взялась за обустройство парка. Она так воодушевилась, что назвала парк своим именем. Александра хотела в первую очередь  не отстраивать парк, а чтобы всё в нём было ближе к естественной натуральной среде, без какого либо пафоса и строгости.

парк Александрия

Со временем была построена резиденция семьи Браницких, а также cооружения такие как: Китайский мостик с красивой красной кровлей и двумя китайскими фигурами на входе (китайского мудреца и китаянки), павильон «Ротонда», Колонада «Луна», Руины. Парк Александрия был украшен бронзовыми фигурами и вазами, которые мы можем наблюдать и сейчас. Выдающиеся архитекторы и садовники трудились над созданием прекрасного образа парка. И им это удалось!

парк Александрия

Территория парка Александрия

Территория парка Александрия составляет 200 га, собираясь в парк очень важно обуть что-то лёгкое и удобное. Войдя в парк видна широкая аллея, которая ведёт вглубь, от неё отходят маленькие дорожки, и бывает, задумываешься, куда идти дальше?! 

Поездку в парк можно совместить с Ландшафтным парком в селе Буки, который находится неподалеку. Там очень красиво и интересно.cheeky

парк Александрия

Огромные деревья стоят на страже, охраняя вход в дубраву. Дубы, я вам скажу, впечатляют. Возраст самого старого дуба составляет около 300 лет. А на самом деле они могут расти до 1000, а то и больше. Когда я была школьницей мы частенько ездили с родителями в лес, и была у нас одна маленькая традиция надо было обнять самое сильное дерево, чтобы от него получить энергию и силу. В парке Александрия таких деревьев очень много!smiley Самый большой ствол у тополя он составляет два метра. Впечатляет, не правда ли!

парк Александрия

Территорию парка Александрия пропитывают множество водоемов, прудов и водопадов. Через него также протекает известная на Украине река Рось. На озёрах спокойно плавают утки и лебеди, чтобы птицам в парке жилось уютно, им соорудили милые домики. У кого есть желание берёт из дома булки хлеба и идёт кормить птиц в парк. Приучены к людям утки подплывают очень близко. При нас лебедь со своего домика, посередине озера, подплыл прямо к берегу, но у нас ничего вкусненького для него к  сожалению не было.sad

парк Александрия Белая церковь

Удивительное место в парке Александрия это Колонада «Эхо». Если с одной стороны сказать шепотом какую-то фразу или слово с другой будет его очень хорошо слышно. Не редко внутри Колонады играют на разных инструментах, в нашу прогулку играли на саксофоне – потрясающее звучание!

парк Александрия

В Александрии много лавочек и полянок, где можно отдохнуть, насладится прекрасными видами и подышать свежим воздухом, что так не хватает в мегаполисе. 
Не ожидала увидеть множество экскурсий. Люди с интересом слушали историю возникновения парка. И отвлекались, когда по дороге встречалось, что-то интересное, чтобы сфотографировать на память. Мне нравится гулять такими ухоженными парками. Давно мечтала попасть в Александрию, до этого частенько мы ездили в Дендропарк Софиевка в Умани. 

парк Александрия

Парк Александрия очень красивый за счёт той ауры, которая там витает. Ничего не давит, просто природа окружает везде. Можно забрести в такое место, что никто тебя там не найдёт и вокруг не будет ни души…

парк Александрия

В парк насчитывает огромное количество (около 2500) видов растений и деревьев. Их свозили с разных стран мира. Конечно в данный период государству не доходят руки до таких прекрасных мест и на их облагораживание денег не выделяется. Наша задача не уничтожать то, что есть, и относится бережно к природе которая нас окружает! 

парк Александрия

Мы с удовольствием провели в парке Александрия три часа. Обувь я выбрала не очень удобную, и ходить больше не было сил. 

Как доехать в парк Александрия с Киева

На машине с Киева нужно ехать по Одесской трассы до знака Белая Церковь (около 100 км) потом свернуть на право, в город и ехать до третьего круга не сворачивая улицы потом повернуть на право и прямо до парка Александрия

Маршрутным такси до Белой церкви можно доехать с метро Лыбедской, с ж/д вокзала станция метро Вокзальная, или же с Одесской площади.

Полезная информация (Дендропарк Александрия)

Адрес:

Киевская область, г. Белая церковь

Контактный телефон:

(098)-027-54-29

Время работы:

с 8:00-21:00

Цена:
  • Взрослый – 35 грн.
  • Взрослый на велосипеде - 45 грн.
  • Для школьников и студентов (при предъявлении документа) - 10 грн. Они же, на велосипеде - 15 грн
  • Пенсионеры (при предъявлении документа) - 2 грн

Очень важно удобно обуться, территория парка Александрия очень большая придётся много ходить. 
Возьмите с собой в парк покрывало и перекусить.
Возле парка бесплатная стоянка для авто.

Парк Александрия на карте

Частичка парка в видео.) 

Как найти бюджетное жильё в Украине

Дешевое жилье или отели в Украине косе можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Аренда квартир, апартаментов в Украине
Очень удобные и быстрые варианты - аренды квартир и апартаментов в Украине через сервисы hotels24.ua и dobovo.com

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Ирина  01.02.2018 13:35

Александрию нельзя обойти за один день. Там много маршрутов (правда мало указателей), и везде интересные места возле которых хочется остановиться и постоять, послушать природу. На входе есть красивый розарий и небольшой хвойный парк.

Оксана  07.02.2018 16:32

Парк меня очень впечатлил. Его масштабы позволяют гулять и гулять парком... поэтому можно ехать на экскурсию на целый день, а при возможности - на несколько!

Антон  24.01.2017 21:41

Кто подскажет как назывался сериал который снимали в этом парке 2-3-4 года назад. Сериал был в старом стиле. Очень нужно

Оксана  07.02.2018 16:30

Сериал называется "Вернешься-поговорим"

Руслан  03.10.2016 03:27

Боже, я все школьное детство в этом парке провел, школа в двух минутах ходьбы от него. Сейчас давно уже пеехал и скучаю по нему. Раньше, как-то воспринималось, как должное, не ценил так сильно. С годами парк стал ухоженней, в 90х его запустили немного. Статуи новые появились, оградки, мусора нет.

Оксана  25.04.2017 18:02

Парк очень красивый и ухоженный. нам очень понравился!

Руслан  03.10.2016 02:52

Для справки: Колонада называется Колонада Эхо. Луна это украинское название. Поскольку Ваш дневник на русском, смысл искажается.

Оксана  25.04.2017 18:01

Спасибо Руслан за поправку.

евгений  11.06.2016 11:01

подскажите пожалуйста кто знает ,можно ли в парк со своими велосипедами ???

Оксана  30.06.2016 23:07

да конечно !!!!

Юлия  27.09.2016 13:06

Сегодня были в этом парке - на входе висит вывеска " проезд на велосипедах строго запрещён"

Татьяна  14.05.2016 20:52

Спасибо,Оксана,за заочный экскурс в парк.Планируем с подружкой на выходные приехать в Белую церковь.Буду Вам благодарна, если подскажите как с Белой церкви добраться на общественном транспорте в с.Буки. Прибываем мы в 10,00 на ж/д вокзал

Оксана  15.05.2016 10:12

Добрый день, Татьяна! Мы ехали машиной, так конечно намного легче. По поводу транспорта точно не могу сказать. Читала, что с автовокзала Белой Церкви нужно доехать на автобусе на автостанцию Сквиры, а от нее ходит транспорт в село Буки. Автобус со Сквиры отправляется в 10 и 12 часов. Но я не могу точно сказать о достоверности этой информации. Лучше спросить на автовокзале Белой Церкви, как лучше и удобней добраться.

Полина Vámonos  05.09.2014 04:52

Как же такой зелени тут, в Мексике не хватает!!! Все нафиг срублено - один асфальт!

Оксана (travel-diary)  05.09.2014 14:34

Люблю такие парки. Мало каких либо сооружений, весь парк занимают огромные деревья,кусты, озёра...красота...

Татьяна  04.09.2014 15:00

Интересное место, смотришь на такие развалины, и представляешь семейство проживающие здесь когда то, с детьми с прислугой и с друзьями, с балами.

Светлана Билецкая  21.08.2014 05:12

В парк "Александрия" заезжала по дороге - гуляла одна.
За два часа не обошла все.
Не хватало карты для ориентации - куда идти. Поэтому шла наобум и просто наслаждалась прогулкой.
Все никак свой отчет не напишу по поездке.

Оксана (travel-diary)  22.08.2014 11:40

Нам тоже немного времени маловато было.( В Александрию лучше ехать на целый день, чтобы вдоволь нагуляться и насладится её красотой!)
А мы купили магнитик с картой - и память и ориентир.) очень удобно!

Лидия  19.08.2014 19:11

Красивый парк. Особенно хорошо, что он такой лесной, там приятно отдыхать, наверное.

Оксана (travel-diary)  22.08.2014 11:41

Нам он очень понравился. Действительно очень много деревьев, разной живность, просто наслаждение гулять его тропами!

Людмила  08.08.2014 00:17

Очень красивый, живописный и романтичный парк! Какой у вас ритуал был волшебный. Возьму-ка и я себе эту "игру" на заметку ;) Очень уж понравилась идея.

Оксана (travel-diary)  22.08.2014 11:43

Людочка, ритуал моего детства, который остался до этих пор, люблю я такие мелочи. они очень значимы в нашей жизни!)

Галина Лукас  05.08.2014 12:58

Парк замечательный. Обожаю такие места - и красивые, и исторические одновременно. В такое место можно приезжать много-много раз и не надоест.

Оксана (travel-diary)  22.08.2014 11:46

Вы правы Галина, такие парки всегда актуальны для отдыха и прогулок. Александрия один из немногих парков где отдыхаешь душой, потому что вокруг удивительная природа.

Роман  04.08.2014 11:10

Ухты какой парк красивый))) Жаль что у нас такого нету( У нас малинки и не чего интересного нет.

Оксана (travel-diary)  05.08.2014 08:08

Да, парк очень красивый. Величественные деревья, пруды, всё зелено и солнечно....я люблю гулять по таким паркам. Кроме малинки? А что у вас её много?))

Anna  04.08.2014 08:14

Надеюсь наши страны придут к перемирию и мы сможем путешествовать по таким замечательным местам.

Оксана (travel-diary)  05.08.2014 08:06

Мы тоже на это очень надеемся!

Лидия  02.08.2014 18:07

Спасибо, парк мне понравился именно своим натурализмом.

Андрей  01.08.2014 19:52

Очень зеленый парк. Люблю подобные места. Причем приятно погулять, как и в путешествии, так и просто в родном городе)

Ольга  01.08.2014 14:35

Красота какая! А я, когда в Киеве была, не знала, что такой парк рядом почти. Хотя тогда и экскурсий по городу вполне хватало и то, не все посмотрели.

Оксана (travel-diary)  03.08.2014 18:41

В Киеве очень много интересных и красивых мест и всё посмотреть конечно же не удастся. Ч живу в Киеве и открываю для себя новые ещё невиданные красоты!

Liliya  31.07.2014 22:50

Мне кажется парк создан для свадебной фотосессии! Какие колоритные развалины, пруд, словно сошедший с картин Моне...

Оксана (travel-diary)  31.07.2014 23:41

Да, вы правы в парке очень много фотосессий и мы тоже не упустили этой возможности:)

ladybloger  31.07.2014 11:19

Прекрасный подарок мужа! :)

Жаль, что местами запущенный. Такая красота достойна лучшего обращения.

Но по парку всегда приятно погулять. Люблю пешие прогулки по зелёным местам.

Очень красивые фото! Особенно верхняя фотография, с видом на воду.

Оксана (travel-diary)  31.07.2014 23:40

Я тоже обожаю прогулки, особенно по красивым и живописным местам.) В парке Александрия очень много прудов и различных водоёмов. Благодаря им в парке необыкновенная атмосфера!

ladybloger  04.08.2014 13:16

Да, водоёмы придают паркам особенно неповторимую прелесть. А когда ещё и деревья беседками в воде отражаются... Ну просто красота!

Евгения  28.07.2014 22:31

Такая красота, обожаю гулять по старинным развалинам. Как представишь, что когда-то здесь жили люди, творили, любили, ненавидели - такой трепет возникает в душе. Очень понравилось путешествие по парку Александрия, спасибо, Оксана. Как всегда, прекрасные фотографии.

Оксана (travel-diary)  03.08.2014 18:43

Спасибо за такой эмоциональный отзыв Евгения! Парк меня тоже очень порадовал.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка