Цветение сакуры в Киеве. Парк Киото

  Опубликовано: 04.26 21:56 | Метки: Рубрики Интересный Киев

Хорошего весеннего дня друзья! Как прекрасно вокруг! Все цветет, распускается, дарит несказанный аромат… Каждое время года для меня по своему прекрасно, связанное с неповторимыми ощущениями, которые я очень жду. Сегодня я хочу рассказать, чем манит посетителей парк Киото, а именно, показать, цветущую сакуру в Киеве. 

Парк Киото фото

Уже несколько лет я не успеваю посмотреть на цветущую сакуру в столице, поэтому в этот раз было приложено максимум усилий, чтобы это свершилось. 

Цветение сакуры в Киеве фото

Узнала я о популярности парка Киото сравнительно недавно. Слава о нем разлетелась после того, как там была посажена сакура или японская вишня. На данный момент небольшие, но очень привлекательные деревья влюбили в себя киевлян. Каждый год люди стремятся посетить парк, поглазеть и запечатлеть ее на память. 

История создания парка Киото в Киеве

Начало создания парка датируется в 1972 году. И связано это с заключением между Украиной и Японией дружеских взаимоотношений. Торжественное действие произошло сразу же, после подписания договора о сотрудничестве и развитие столицы Украины – Киева и культурной столицы Японии – Киото.  Японцы одарили парк гранитной пагодой. По их философскому подходу она благотворно влияет на окружающую местность и используется для хранения реликвий. Дополнил японскую тематику – сад камней. В нем есть камень почетного сидения, камень пещерного вида, камень-хранитель.

Парк Киото Киев

С каждым годом парк дополняется интересными деталями и растениями. Так в 2011 году вместе с японскими делегатами была высажена аллея сакур, которая в 2012 году занесена в книгу рекордов Гинесса, как самая длинная в мире. Ее длина составляет 987 метров. По обе стороны пешеходной дорожки было высажено 360 деревьев японской сакуры. 

Парк Киото Киев фото

Наша прогулка в парке

Мы часто приезжаем в парк Киото покататься на велосипедах. Здесь можно встретить людей разного возраста: мамочек с колясками, пенсионеров, сидящих на лавочках, студентов, поскольку рядом находится торгово-экономический университет и всех-всех любителей прогулок в окружении природы..)

Парк Киото фото

На прошлых выходных мы поехали в разведку в парк Киото, тем самым впервые после зимы прокатать велосипеды. Прогулка была очень насыщенной и интересной. Сначала мы заехали в парк Победы и узнали, что сегодня праздник, посвященный Пожарной службе. На обозрение были пригнаны пожарные машины, инвентарь и форма пожарных, а также раритетные каски, проехать и не примерять, которые было невозможно.

Цветение сакуры Киев

Дальше мы двинулись в парк Киото. По приезду, оказалось, что сакура еще не расцвела. Я немного огорчилась, но день был настолько прекрасен, что это никак не сказалось на настроении. «Рано так рано! - подумала я. - Приедем через неделю».

Поэтому пока многие спамили в соц. сетях восхитительными розовыми деревьями мне оставалось лишь с нетерпениям ждать...wink 

И как раз через неделю, а именно 25 апреля аллея сакур парка Киото зацвела нежно розовыми цветами. «Еще молоденькие деревья, но настолько прекрасные… - думала я. - Восхищаясь красотой, что подарила нам природа». Каждый год дерево цветет в разное время, в зависимости насколько весна ранняя или поздняя. Длинная аллея парка в это время выглядит восхитительно. Слова я думаю здесь лишние, о всем расскажут фото.

Парк киото сакура

Самые интересные факты о сакуре

Сакура символ Японии. Ее часто изображают на кимоно, зонтах, чашках и т.д. Они настолько любят это деревце, что самым популярным именем для девочки считается Сакура. 

Сакура Киев фото

Сейчас в Японии существует более 300 видов сакуры, хотя естественными являются не более 10 видов, от белого до ярко розового цвета. 

Плоды японской вишни мелкие и не съедобные. Их используют лишь для вина. 

Сакура Киев фото

Каждый год в Японии отмечают праздник «Ханами», что в переводе означает «любование сакурой». С самого утра японцы занимают очередь, чтобы организовывают пикник под сакурой. В этот день блюда украшают цветами этого прекрасного дерева.

Самой старой сакуре около 2000 лет. Ей присвоено звание национального памятника природы. 

Отзыв. Мои ожидания были полностью оправданы. Я была на таких возвышенных эмоциях, что забыла сфотографироваться с цветущей сакурой.cheeky

Почти в одно время с сакурой в киевском ботаническом саду зацветаю магнолии. Не менее впечатляющее зрелище.

Где находится парк Киото в Киеве

Парк находится между станцией метро Лесная и станцией метро Черниговская и тянется вдоль Броварского проспекта.

Парк Киото Киев

Смотря на цветущие деревья вокруг, в душе все расцветает и становится так тепло и приятно... Что сказать, много прекрасного находиться совсем рядом, откройтесь чудесам природы, и она одарит вас в стократ. Хорошего настроения и до встречи!

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Inna  19.10.2017 15:40

Парк не оправдал моих ожиданий. В период цветения в 2017 году был превращен в стройплощадку

Оксана  03.10.2018 15:39

В парке действительно идут строительные роботы, но, честно говоря, во время цветения прекрасных сакур я совсем этого не замечала. Конечно же, хочется, чтобы строительные работы в парке Киото побыстрее закончились, и можно было приезжать сюда не только на цветение вишен.

Оксана  06.04.2021 10:58

Уже реставрационные работы в парке закончились.

Алла  14.05.2016 08:36

Просто необыкновенно красиво...
Такая нежность и хрупкость.

Оксана  24.05.2016 13:49

Алла, согласна. Сама без ума;)

Ольга Суворова  13.05.2016 16:39

Как же красиво в парке Киото! Я все мечтаю посетить Японию в праздник цветения сакуры, а тут, оказывается, этим прекрасным деревом можно полюбоваться поблизости - в каких-то 4 часах езды от дома...

Оксана  24.05.2016 13:49

Поехать в Японию на праздник ханами это очень впечатляюще! Сама не была, но видела фото. Радует, что в Киеве можно тоже полюбоваться ею. Если нет возможности это хорошая альтернатива.

Роман  08.05.2016 16:21

Весна радует цветением!
Сакуры в живую не видел, а вот декоративную яблоню, похожую на сакуру, фотографировать обожаю ;)

Оксана  24.05.2016 13:45

Согласна, Роман! Весна прекрасна, с ней оживаем и мы! От декоративной яблони тоже без ума, она такая фантастичная !

Татьяна  07.05.2016 21:28

Я о парке Киото в Киеве даже не слышала раньше... Вот цветением магнолии в ботаническом саду наслаждалась:) Самые приятные воспоминания))
Аллею сакуры великолепную организовали - это же почти километр красоты!

Оксана  24.05.2016 13:02

Танечка, магнолия до сих пор очень популярна весной. Ее дополнила теперь и сакура, цветут почти в одно время.

Игорь  07.05.2016 09:25

А мы как раз живем над этим замечательным парком на Киото и любуемся им ежедневно с 16 этажа :) В этом году красиво цвели в парке не только сакуры, но и декоративные красные яблони. Посетителей было гораздо больше, чем в прошлые годы. Все хотели сфотографироваться "на фоне" :) Даже приезжала целая команда с серьезным оборудованием и снимала девушку в розовом кимоно. Парк становится очень популярным в Киеве.

Оксана  24.05.2016 13:01

Круто! Мы там частенько на велах катаемся.) С каждым годом парк Киото становится все лучше и лучше. Яблони видела - шикарный цвет!

Ольга  05.05.2016 19:48

А смотрю на фотографии и удивляюсь, как же я про этот парк не знаю. А, оказывается они сакуры высадили уже после моего отъезда из Украины. Красивая сакура! Сорт поздний, не такой, как в Японии везде растет в период ханами

Оксана  24.05.2016 12:59

Смотрела твои фото сакуры - они прекрасны. Сорта действительно разные, даже по внешнему виду это видно.

Ольга Смирнова  04.05.2016 19:55

Какая ж красота! Такой нежный розовый цвет! Приятно, что сакура не только в Японии может расти.

Оксана  24.05.2016 12:56

Олечка, вы правы! И не надо никуда ехать.)

Елена С.  30.04.2016 01:43

Как красиво! Оказывается сакура может цвести не только в Японии...

Оксана  24.05.2016 12:55

Да! И это прекрасно! Не все могут поехать в Японию, а в своей стране это может сделать каждый!)

Кристина  29.04.2016 21:19

Какой у вас парк красивый! У нас в Латвии тоже сакуры цветут в парке Победы. Надеюсь скоро там побывать =)

Оксана  24.05.2016 12:53

Как интересно! Мы живем возле парка Победы, только в Киеве!))

Светлана  29.04.2016 19:01

Очень красивый парк! Отдыхать в таком большое удовольствие. У нас к сожалению, сакуры нет, но в начале весны, когда зацветает яблоня, вишня, черемуха и сирень тоже бывает очень красиво! А пока появились только нежно зеленые листочки березы и проклюнулась первая травка и желтые головки мать и мачехи, но уже чувствуется приближение долгожданного лета.

Оксана  24.05.2016 12:52

Вы правы, Светлана! Удивительно наблюдать как просыпается все вокруг. Весна прекрасная пора!

Валентина  29.04.2016 09:42

Очень красивый парк, а цветущая сакура просто восхитительна. Не знала, что возраст сакуры может достигать аж 2000 лет.

Оксана  24.05.2016 12:50

Спасибо, Валентина. Парк понемножку развивается и отстраивается, он стал популярным благодаря аллее сакур. Удивительно, как повышается интерес к месту, когда там появляется, что-то необычное.)

Анна  28.04.2016 22:13

Где бы не цвела сакура, зрелище это не оставит равнодушным никого. Красота необыкновенная, цветущие деревья сакуры.

Оксана  24.05.2016 12:48

Полностью с вами согласна, Анна! Деревья прекрасны и для нас они уникальны, поэтому и стараемся успеть лицезреть на них.)

Елена  28.04.2016 22:06

Замечательные люди японцы, где они только не высадили свои любимые сакуры. Японцы подарили ботаническому саду Санкт-Петербурга специальные холодоустойчивые саженцы в 2013 году и ее цветение вызывает у нас небывалый ажиотаж, народ стоит в очереди по часу и более, чтобы попасть на территорию ботанического сада.
А вам удалось сфотографировать цветущие деревья без толп народа, какая удача.

Оксана  24.05.2016 12:46

Какие молодцы эти японцы! Теперь многие могут любоваться сакурой у себя на родине. У нас тоже ажиотаж, но нам удалось попасть когда в парке Киото было мало людей. Ранним утром в выходной день. благо киевляне любят поспать по выходным;)

Olga  28.04.2016 21:50

О, какой красивый садик! Цветущая вишня - сказочное видение, жалко, что еще деревца маленькие...

Оксана  24.05.2016 12:42

Вы правы, еще маленькие, но по своему прекрасные и нежные.)

Катя  28.04.2016 17:35

Я только слышала об этом парке, но не представляла что он такой красивый! Оксаночка, спасибо! Как раз планировали куда на майские праздники можно выехать погулять с маленьким ребенком в Киеве. Ну очень кстати!

Оксана  28.04.2016 21:12

Очень рада, Катенька, что статья стала полезной, Вам! Сегодня проезжали мимо, сакура еще цветет!) С наступающей Пасхой!

Галина Шефер  28.04.2016 15:06

Замечательный японский садик! Я тоже была в японских садах, но, к сожалению, не во время цветения сакуры. Цветущую сакура видела в Сочи, в дендрарии. Удивительно, но у нас в городе нет сакуры (или я об этом просто не знаю?), а ведь в наших климатических условиях тоже отлично бы росла. Надо бы посадить у себя во дворе. И тогда каждый год можно будет любоваться! :)

Оксана  28.04.2016 15:29

Я в этом году впервые увидела цветущую сакуру на яву.) Радости не было границ... Я когда родителям показывала фото, мама тоже загорелась таким деревцем, жаль только, что цветет сакура не долго.(

Олли  28.04.2016 14:58

Какая красота! Представляю, какой там запах! Правда, я немного опасаюсь цветущих деревьев из-за пчёл :)

Оксана  28.04.2016 15:27

Да, Олли аромат восхитительный! Я тебя понимаю, потому что, к пчелам отношусь также, с опаской. Представляешь как я себя чувствую, когда папа берет меня с собой на пасеку!? Ггг ))

Олли  04.05.2016 15:31

Не представляю - страшно даже представить :) У меня в детстве были очень длинные волосы - до попы, и несколько раз в них запутывались пчёлы как раз когда я стояла или проходила под цветущими деревьями :)

Татьяна  28.04.2016 13:48

Спасибо! Замечательная статья!

Оксана  28.04.2016 15:24

Не за что Татьяна! Заходите к нам еще!!)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка