Староместская площадь Прага. Что посмотреть. Фото

  Опубликовано: 12.12 13:49 | Метки: Наши поездки Чехия

Привет всем! Староместская площадь это, наверное, первое место в Праге, куда туристы отправляются по приезду. Мы не стали исключением и первым делом посетили ее.В этой статье я расскажу о нашей прогулке по Староместской площади. Покажу самые интересные достопримечательности, расположенные на ней. Поделюсь нашими впечатлениями и прекрасными фотографиями, сделанными неоднократно гуляя площадью. А также открою одно зашифрованное местечко, посетив которое вы, бесспорно, останетесь довольны.

Содержание статьи:

Внизу статьи я написала, как добраться к площади и на чем.

Читайте также: Наше самостоятельное путешествие в Чехию

Фото 1. Староместская площадь. Тынский собор

Романтическая Прага

А вы знали, что Прага входит в десятку самых посещаемых городов? Что не строение, то достопримечательность.

Я все думала, как мне дать материал по Праге… а его очень и очень много. Не хочется сильно разгонять, но и не упустить важное. Пришла идея выделить Староместскую площадь, Пражский град, Вышеград и Петров холм. Все они исторически связаны и необычайно интересны для посещения, к тому же, в них входит много мест привлекающих туристов.

Фото 2. Староместская площадь

Староместская площадь Прага

Староместская площадь, как и в древние времена, так и сейчас очень многолюдна. Раньше здесь располагался центральный рынок, созывавший купцов со всех уголков страны. В наше время она так же полна людей, но по причине ее исторического и культурного значения. Центральная площадь Праги собирает путешественников и туристов со всего мира. Каких только национальностей мы здесь не увидели?! Больше всего нам встречались группы китайцев, фотографирующие, казалось бы, все на своем пути.

Читайте также: Шенгенская виза в Чехию. Наш опыт получения

По приезду в Прагу мы отправились на прогулку по городу. Как я уже упоминала выше, первой мы посетили Староместскую площадь. Итак, что посмотреть на Староместской площади.

Часы на Староместской площади

На просторной площади мы увидели старинные Пражские куранты или как их еще называют Пражский орлой (Pražský orloj). Они приковали наш взгляд с первой минуты, правда, разобраться в его многочисленных циферблатах не так-то просто.

Фото 3. Староместская площадь. Чешский орлой или Пражские куранты

часы на староместской площади Прага

Каждый день под стенами городской ратуши собирается огромное количество людей для того чтобы посмотреть на старинные часы и послушать их бой. Оживают Пражские куранты каждый час с 9:00 до 23:00.

Фото 4. Староместская площадь. Пражские куранты и Храм девы Марии перед тыном

часы на староместской площади Прага

Так чудесно совпало, что мы оказались возле часов за 5 минут до фееричного действия. Оставались считанные минуты. С нетерпением мы вместе совсем народом ждали боя орлоя. Вначале нам донесся  громкий звук, вещающий начало боя курантов. Боковые фигуры начали двигаться, а над циферблатом в двух окошках, явились 12 учеников Иисуса. Они по очереди сменяли друг друга. Часы действительно ожили перед нашими глазами. Грандиозное действие завершил поющий ку-ку-ри-ку петух. Невероятное зрелище!

Фото 5. Староместская площадь. Ратуша

Пражский орлой фото Прага

Каждая фигура на Пражских курантах имеет свое значение. Нас впечатлила фигура смерти, в виде скелета человека. В одной руке она держит звонок с колокольчиком, а в другой – песочные часы. Этими атрибутами в руках она напоминает нам о тленности всего сущего вокруг. Заставляет задуматься, что время не стоит на месте…

Мы были под впечатлением, и еще могли долго стоять у старинных стен ратуши, но время Тик-Так.)

Фото 6. Староместская площадь. Улицы Праги

Староместская площадь Прага. Что посмотреть

В дневное время на площади достаточно много людей. Мы приходили на площадь неоднократно, поэтому можем сказать, что в утреннее время меньше всего людей. Фотографировать Пражский орлой и примечательные строения на Староместской площади в это время лучше всего. Зато днем на площади много развлечений. Совсем другая атмосфера. Музыканты веселят народ, превосходной музыкой, мимы показывают свои причудливые образы. Я заметила, что в Украине они тоже стали очень популярны. В Киеве нам встретились они одиножды в Ботаническом саду имени Гришко, много видели в Львове. И как они только умудряются стоять не шевелясь?

Фото 7. Улицы Праги

Староместская площадь Прага. Что посмотреть

Рестораны и уличные кафе манят приятными ароматами и ассортиментом. Кареты с упряжкой возят романтичные пары. Выбор развлечений велик, поэтому в перерыве между просмотром достопримечательностей Праги скучать не придется.

Читайте также: Блюда Чешской кухни

К площади прилегают несколько узких мощеных улиц. Мы не уставали удивляться, как можно идти по заполненной людьми улице и вдруг, свернув, оказаться в полной тишине, найти уютный паб всего с несколькими столиками, и под бокал чешского пива обсудить дальнейший маршрут или поделиться впечатлениями об уже увиденном.

Фото 8. Утренняя Прага

Староместская площадь Прага. Что посмотреть

Храм Девы Марии перед Тыном (Тынский собор)

На Староместской площади наше внимание привлек храм Девы Марии перед Тыном или как его еще называют Тынский собор. Он впечатлил нас своим готическим стилем. Острые шпили и старинные темные стены придают ему мистический облик. На фоне прилегающих построек он смотрится необыкновенно притягательно. Собор был построен как романская часовня в XI веке при госпитале для иностранных купцов. Двор храма был огражден тыном, не трудно догадаться, что с этим связано и название Тынского собора.

Фото 9. Староместская площадь. Храм Девы Марии перед Тыном

Тынский собор Прага

Староместская площадь окружена строениями различных архитектурных стилей. Прежде я не встречала такого изобилия в одном месте. Но этим Прага и отличается. В ней собрано множество ветвей архитектуры разного времени.

Фото 10. Староместская площадь. Старинные часы (Чешский орлой)

часы на староместской

Большинство домов в Старом городе имеют вместо номеров названия. Например, «У белого единорога», «У минуты», «У каменного звону». Обычай появился еще в Средние века. Наименования улиц отражали особенность дома, его архитектуру, нрав хозяина либо имя строителя.

Фото 11. Староместская площадь. Архитектура

Староместская площадь Прага. Что посмотреть

Памятник Яну Гусу. Староместская площадь

На почетном месте площади установлен памятник знаменитому чешскому национальному  герою, великому мыслителю и идеологу - Яну Гусу. Памятник подписан словами «Любите людей», ставшие его философией жизни.

Фото 12. Староместская площадь. Памятник Яну ГусуСтароместская площадь Прага. Что посмотреть

Церковь Святого Микулаша (Николая). Староместская площадь

Кроме Тынского собора на Староместской площади находится еще один храм - церковь Святого Микулаша (Николая). Она была возведена в 1273 году на месте одного из самых старинных религиозных сооружений Праги.

Фото 13. Староместская площадь. Церковь Святого Николая

Церковь Микулаша Староместская площадь фото

Церковь нас впечатлила своим внутренним убранством. В ней хранится огромная Гарраховская хрустальная люстра в виде короны, подаренная русским императором Александром II. Кроме того, в интерьере храма находится старинный орган со скульптурами ангелов с трубами. Ангелы держат в руках музыкальные инструменты, тем самым создавая иллюзию, что играет целый оркестр. Обратите внимание на красочные витражи с изображениями святого Вацлава и святого Микулаша, они завораживают.

Фото 14. Староместская площадь. Церковь Святого Николая. Люстра в виде короны подаренная императором Александром II

Завораживающий вид с крыши отеля «U Prince»

Ну и напоследок мы советуем посетить отель с романтическим названием «U Prince» (у Принца), а точнее подняться лифтом на крышу здания. На ней  расположен небольшой ресторанчик с прекрасным видом на Прагу. К сожалению, все столики были заняты, когда мы пришли, но осмотреть окружающие красоты никто не запрещает.

Фото 14. Староместская площадь. Вид с крыши отеля «U Prince»

Староместская площадь Прага

К тому же, сам отель очень красивый. Это полностью отреставрированное здание постройки XII века, расположенное на Староместской площади, напротив Пражских курантов. Деревянные лестницы, кожаные диваны и широкие кресла, где можно посидеть и рассмотреть огромные люстры и гармонично вписавшиеся в дизайн предметы интерьера. Вверх можно подняться лифтом, а спуститься по ступеням, осмотрев  этажи отеля.  Администрация разрешает любопытным туристам гулять зданием и любоваться его интерьером.

Фото 14. Староместская площадь. Фигуры на Пражских курантах

Чешский орлой фото

Рядом с Староместской площадью находиться кофейня Старбакс. Мы с удовольствием посетили ее, так как в Украине нет этой популярной кофейни. Благодаря ее популярности по всему миру, заглянуть на чашечку бодрящего кофе, мы просто не имели права. Кроме  напитка в кофейне Старбакс можно приобрести кружку с логотипом компании, что станет отличным подарком для себя или своих близких. К тому же, стало приятной неожиданностью, что каждый стаканчик кофе подписывают. Прежде чем отдать кофе барист спросил имена и записал их на стаканчике. Я сначала не поняла зачем, но потом Витя мне растолковал. Многие фанаты Старбакс мечтают иметь такую чашку дома, как сувенир.

Я перечислила не все достопримечательности на Староместской площади, а наиболее нам понравившиеся, которые стоит обязательно посмотреть.

Готовясь путешествие в Чехию не забудьте о страховке. Подобрать и купить страховку  для визы онлайн

Полезная информация (Староместская площадь)

Адрес: 
  • Staroměstské náměstí, Praha 1
GPS координаты: 50.087472, 14.420734
Как добраться:
  • Метро: Staroměstská
  • Трамваем: днём: трамвай №2, 17, 18 остановка Staroměstská; ночью: 53 остановка Staroměstská.

Как найти бюджетное жильё в Чехии

Дешевое жилье или отели в Чехии можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Чехию

Авиаперелет в Чехию можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Глобал-Бур  02.04.2019 22:55

Если Вы путешествуете по Европе, то не забудьте посетить Прагу (Чехия). Вас очень сильно поразят готические храмы, вот что сильно бросается в глаза.

De Klie  27.11.2017 18:54

Такое красивое место!

Татьяна Филаткина  31.08.2017 22:05

Оксана! Очень красивые фотографии! С удовольствием "прогулялась" с Вашей помощью по любимым местам! Жду статью про Вышеград!

Оксана  04.09.2017 15:32

Спасибо Татьяна! Староместская площадь и мне по душе, рада, что увидела эту красоту, и с вами делюсь.) Да, статья про Вышеград будет, я ее давно запланировала, фото потрясающее.

Валентина  01.02.2017 11:03

Часы очень интересные. А здание ратуши, каким древним кажется. Я на другом сайте видела фотографии этой ратуши с часами. Но там мне это здание не показалось таким старым, возможно всё дело в освещении. А интересно когда была построена ратуша?

Оксна  07.02.2017 13:43

Валентина, Староместская ратуша была построена 1364 году. Раньше это был раннеготический дом конца XIII века, который горожане получили от богатого купца Вольфа Камене.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка