Пляжи Будвы Черногория

  Опубликовано: 08.22 21:47 | Метки: Наши поездки Черногория

Привет всем! Продолжается долгожданное время отпусков. Кто-то уже съездил к морю, а кто-то только планирует свой отдых. Очень важным моментом любого курорта являются пляжи. Их обустройство, чистота, наличие зонтов и лежаков, а также глубина, ведь семьям с детьми это немаловажно. Ни для кого не секрет, что с середины июня и по сентябрь пляжный сезон в разгаре. Людей много, и пляжи Будвы не исключение. Но, не смотря, на это город Будва мекка для туристов. Прекрасная природа, Адриатическое море очаровали нас с первого взгляда. 

В этой статье я напишу о пляжах Будвы, на которых мы побывали во время отдыха в Монтенегро.

Содержание статьи:

Общая протяжность пляжной полосы Будвы составляет около 40-ка километров. Прозрачность воды в Адриатическом море достигает 20-ти метров, а в некоторых местах и больше.

Ну что ж, начнем! Первым в нашем списке пляжей Будвы будет:

Slovenska plaža или Славянский пляж

Один из самых популярных в Будве, он тянется почти по всему курорту. От нашей виллы Даница, мы шли к нему минут семь. Славянский пляж находился ближе всего, и мы частенько ходили именно сюда. Slovenska plaža крупногалечный пляж, поэтому кому неприятно ходить по камешкам, надо позаботиться о специальной обуви. У меня, она осталась после отдыха на красном море в Египте. Там тапочки для купания очень пригодились, чтобы не пораниться кораллами или не наступить нечаянно на морского ежа. В Черногории обувала их один раз на острове Святого Николая, камушки для меня были своего рода массажем, что нельзя сказать о чувствительных ножках моего любимого.

 Пляжи Будвы

Славянский пляж обустроен всем необходимым: зонтами, лежаками, душевыми, раздевалками. В статье наш отдых в Монтенегро я уже упоминала, что в Черногорию лучше ехать со своим зонтом, чтобы каждый раз не платить за него. 

На пляжах Будвы зонты и лежаки платные. Как правило, в стоимость входит лежака и зонт ценой от 5 евро. Вдоль пляжа тянется набережная, на которой полным полно кафе и ресторанов. Не могу сказать, что пляж блещет чистотой. С утра водичка чистенькая, но ближе к обеду ее баламутят катера и лодки, предлагающие различные развлечения. К вечеру она становиться мутной. 

Я не люблю, когда нужно долго идти до глубины, на Славянском пляже, как и в большинстве в Будве, такой проблемы не возникает. В двух метрах от берега можно нырять. Для детей установлены надувные водные аттракционы. Желательно взять для них нарукавники или круг. Часто на пляже нам встречались спасатели. Загорелые черногорцы внимательно бдят не только девушек, но и купальщиков.

Пляж Ричардова глава

За стенами Старого города Будвы спрятался песчаный пляж Ричардова глава. Свое название пляж получил в честь актера Ричарда Видмарка, снявшегося в приключенческом фильме, на этом месте. Расположен пляж Ричардова глава возле главной достопримечательности Будвы – Старого города. Именно этот факт делает

пляжи Будвы фото

пляж интересным для посещения, ведь позагорать возле стен старинного города не везде можно. Не правда ли?! В вечернее время сюда приходят романтичные парочки, чтобы насладится завораживающими видами. Полоса берега составляет 100 метров. Справа от пляжа Ричардова глава виднеются высоченные скалы, обрамляющие пляж Могрен, его мы сейчас и оценим.

Пляж Могрен

Пляж Могрен находится в полкилометра от Старого города. Дорога на пляж Могрен это незабываемое путешествие. Она проходит через вымытые водой скалы, узкие мостики и переправы. Пляж Могрен нам понравился, за исключением двух моментов. Первый – идти к нему все же далековато. Второй –  пляж небольшой и для такого количества отдыхающих его явно не хватает. Тем более, что большую территорию занимают лежаки и зонты за отдельную плату, поваляться на своем скромном покрывалке будет проблематично. Мы пришли с утра, место еще было, но после десяти оставаться было невыносимо. На пляже есть развлечения для детей – большой надувной водный аттракцион.

пляжи Будвы фото

Именно на пляже Могрен случился уникальный случай, о котором мы рассказывали в статье «Интересные факты о Черногории». Шести метровая белая акула, каким-то образом заплыла в воды Адриатики. Говорят, что она увязалась за лайнером, который плыл с Тихого океана. К сожалению, перед тем, как уплыть, она изведала одного человек. Это был один из черногорских байдарщиков, как раз заплывших на Могрен, чтобы искупаться. Удивительный факт, что номер на его футболке совпал с временем егосмерти. Совпадение это или знак судьбы решать Вам.

Пляж на Острове Святого Николая

Приблизительно в километре от Будвы расположен остров Святого Николая. Каждый час на остров ходит катер, с пирса Славянского пляжа. Нам, пляж на острове Святого Николая, больше всего понравился. Прозрачная водичка, прекрасные виды, что ещё нужно для отдыха. Здесь можно понырять с маской, читайте, как выбрать маску, трубку для снорклинга

пляжи Будвы фото

Рыбок правда не так как в Египте, но они есть. Два лежака и зонт 10 евро. Можно и со своими принадлежностями приезжать, но зонтик обязательно, в час пик спрятаться негде, кроме ресторана. Пляж обустроен душевыми. Еду и напитки лучше взять с собой, выбор на острове невелик, да и цена завышена. 

Важно. Стоимость проезда в обе стороны три евро. Уточняйте этот момент, потому что есть билет в одну сторону за такую стоимость. Выберите правильный катер.

Пляж Пизана

Пизана находится возле Будванского порта. Честно говоря, не очень привлекательный пляж. В сезон мало места. Из него открывается красивый вид на остров святого Николая. Пляж Пизана галечный, есть небольшое количество шезлонгов и кафе. Мы проходили мимо него пару раз, но фото не сделали. (


Пляж Гуванце

Пляж Гуванце находится перед тоннелем, который ведет в Бечичи. Мы шли по нему к острову Святому Стефану. Небольшой песчаный пляж, есть шезлонги и душевые. Он отличается от других пляжей окружающей его растительностью. Пляж Гуванце славится своими видами на закат и Старый город.

пляжи Будвы фото

Помимо пляжей Будвы мы посетили пляж в Бечичах и пляж на Острове Святого Стефана. В окрестностях Будвы есть несколько пляжей, к ним нужно ехать или на такси или на арендованной машине. Это: пляж Яз, расположенный в 3 км от Будвы; Пляж Трстено находится в 5,5 км от города (от Яза нужно проехать еще 2,5км); пляж Плоче расположен в 6 км от Будвы.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Юлия  14.09.2016 09:18

Пляж Плоче. На авто ехать минут 15. Вид обалденный. Находится в бухточке. Считается лучшим для детей, ведь там песок и линия мели тянется метров на 300-400. Можно также на понтонах лежать. Покушать в кафе. Но!! Там оооочень грязно: весь песок пляжа, где лежаки, в окурках и пластике. Это меня шокировало. Больше туда не хочется именно из-за мусора(

Оксана  25.04.2017 16:59

Юль, спасибо за дополнение, потому что мы к пляжу Плоче не доехали. Будем иметь ввиду на будущее.

Yulia  08.08.2017 14:21

Это не пляж Плоче, а Трстена пляж с песком. Плоче -один из красивейших и чистейших пляжей Черногории, он каменистый, и выдвинут в море, а не бухтой сделан, поэтому там всегда чистая вода. Но это пляж из дорогих, единственное, что бесплатно-это парковка

Оксана  08.08.2017 14:55

Спасибо, за информацию Yulia, может в этот раз мы к нему доедим. Сориентируйте по ценам на зонты и лежаки. Буду очень признательна.

Настя  02.08.2016 16:34

Оксана, спасибо огромное за подробное описание. Через неделю будем в Будве, поэтому Ваши статьи о Черногории и вашем захватывающем отдыхе оказались ну очень полезными. Благодарю за советы по поводу организации отдыха и важных моментов, теперь поедем подготовленными :)

Оксана  13.10.2016 19:42

Очень рада, Настя!! Надеюсь отдых прошел отлично!!

Галина  02.06.2016 13:08

Давно ездила в Будву по турпутевке. Пляж и название отеля не помню, но судя по вашим фотографиям отдыхали на Славянском пляже. До Старого города 2 км примерно от нашего пляжа ходили. И в Старом городе нашли дурочку в стене - через нее был виден пляж, видно это был пляж Ричардова глава.
Не очень люблю галечные пляжи где много туристов. И так тесно, а тут еще эта галька)) Правда море чистое, это конечно плюс Будвы.
У меня друзья постоянно ездят в Черногорию в свое любимое тайное место с хорошим пляжем. надо у них выведать и мотануться туда)

Оксана  02.06.2016 14:09

))) Мне очень понравилась Черногория, ее красота, пейзажи, море, горы... Минус только, что в сезон много людей, ну от этого никуда не деться)) Мы всегда ходили с утра с 7 до-10, а потом убегали с пляжа, в это время людей еще не много.)

Галина Шефер  19.09.2015 11:14

Кстати, это ведь не единственный случай нападения акулы в Средиземном море. Надеюсь, в Чёрном море, кроме катранов, никогда не будет других акул. Я бы не смогла плавать в море, если бы знала, что там (даже чисто теоретически) могут быть акулы.

Мистика прямо какая-то с совпадением цифры на футболке погибшего и часом смерти. Не знала об этом факте. Интересно!

Оксана  20.05.2016 10:15

Это вообще уникальный случай в Адриатическом море. Мы спокойно купались на пляже Могрен. Случай был давно, было не страшно. Пляж этот очень красивый не могла устоять и не искупаться.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка