Немецкие колбаски

  Опубликовано: 08.06 15:09 | Метки: Наши поездки Германия

Каждый, кто побывал в Германии, не может быть равнодушным к немецким колбаскам. Это уже как культовая еда, не только туристов, но и жителей страны.

Их можно кушать прямо на улице. Куда бы мы ни пошли в Берлине, везде нас преследовали манящие колбаски. Ассортимент немецких колбасок впечатляет... Если вы зашли перекусить, меню обязательно будут составлять разного вида сосиски. Но больше всего мне понравилось лакомиться ими на улице. Качество отменное, без опаски можно их покупать. Мы когда с Витей первый раз подошли к домику с колбасками, глаза разбегались, какую из них выбрать. Хотелось попробовать все! В этот момент я подумала, прощай фигура! Ура сосискам!cheeky

немецкие колбаски

Немцы могут кушать колбаски на завтрак, обед и ужин. Честно говоря, мы бы тоже не отказались. Хотела написать о национальной кухне немцев, но решила для начала нагнать на всех аппетит и рассказать о самих популярных колбасках Германии.)  

Заехав в Варшаву на шесть часов мы испробовали Польскую национальную кухню, если будете планировать похожий маршрут путешествий, а именно Киев-Варшава-Берлин зайдите по ссылкам, почитаейте!

Возвращаюсь к теме, ииии так...          

Самые популярные немецкие колбаски

К самым популярным колбаскам относятся: Currywurst или колбаска карри, венские, мюнхенские, нюрнбергские, франквурские, Bratwurst (Братвурст), Боквурст (Bockwurst).

А теперь о каждой  порядку

Currywurst

Переводится как колбаска карри. Изобретение Currywurst по праву принадлежит немцам. А в частности Херте Хойвер, которая на радость всем придумала такую вкуснятину! Готовив соус  Херта случайно проронила порошок карри в томатную пасту.) Так она стала знаменитой.  В 2009 году был открыт Германский музей Колбаски карри (Deutsches Currywurst Museum).

Подаётся Currywurst поджаренной. Её разрезают на кусочки и поливают соусом. Как правило, это томатная паста вперемешку с порошком карри. Дополняют Currywurst картошкой фри или свеженькой хрустящей булочкой.

 сосиски Currywurst

Мюнхенские колбаски или Weisswurst (Вейсвурст)

Второй, не менее популярной немецкой колбаской является белая Мюнхенская колбаска, её ещё называю Баварской или Вейсвурст. Как правило, немцы предпочитают ей лакомятся до обеда, но мы её нямали вечером. Очень вкусная! Пробовали и вареной и  поджаренной. Второй вариант нам понравился больше.

Подаётся, как правило, с капустой и горчицей и румяным немецким кренделем. Колбаска макается в горчицу и закусывается кренделем.

Особенность Мюнхенской колбаски в том, что её не желательно варить, чтобы не испортить нежное мясо внутри. Немцы, как правило, помещают их в горячую подсоленную воду на минут пять. Потом вынимают, очищают аккуратно от кожицы и едят. Жарить эти колбаски нужно недолго, приблизительно по две минутки с каждой стороны. Так, что если у кого-то будет желание приготовить Мюнхенские сосиски дома, то воспользуйтесь моей маленькой подсказкой.

Мюнхенские колбаски

Нюрнбергские колбаски или Братвурст

Колбаски из рубленной говядины и свинины. Они отлично подходят для гриля и варки. Подают их, как правило, со сладкой горчицей или нежным хреном с хрустящей булкой. Для гарнира  подойдёт квашеная капуста или картофель

«Nürnberger» отличаются от всех остальных своими маленькими размерами «с пальчик». Изысканный вкус сосискам придают ароматный майоран.

сосиски Братвурст

Франкфуртские колбаски

Также очень популярны по всей территории Германии. Начиняют эти сосиски свининой, приправленной разными специями и пряностями. Франкфуртские колбаски немного подкапчивают в течении двух часов, это придаёт им непревзойдённый аромат. Подаются с горчицей и картофелем пюре.

Франкфуртские колбаски

Венские сосиски

Их ещё называю винеры. Необыкновенную нежность им придаёт лёд, который применяют в процессе приготовления. Венские сосиски имеют непревзойдённый нежный вкус. Их немного поддают копчению на буковых ветках, а потом варят.

Венские сосиски

Боквурст

Тонкая серделька из нежирного мяса свинины со специями. Особенность приготовления этих колбасок в том, что в фарш обязательно входит рубленная петрушка и жирные сливки. Подаются Боквурст с острой горчицей и свежей булочкой.

Не могу не упомянуть о еще одном лакомстве немцев, которое относится к уличной еде Германии это дёнер. Нам удалось его попробовать в городе Дрезден. Похож немного на шаурму, но в несколько раз больше.

 

сосиски Боквурст

Я надеюсь, что после этой статьи ни у кого не возникнет вопроса: "Что попробовать в Германи?" Это конечно же не весь перечень колбасок, но выше перечисленные, считаются самыми популярными в Германии. За наше путешествие в Берлин мы успели попробовать разообразных колбасок, так что, кто планирует ехать в Германию обязательно попробуйте немецкие колбаски, уверена вам понравится! Мы когда обратно ехали, затарились ими по полной. Жаль, что таможня больше не разрешает перевозить.( 

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.\
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

​Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Ольга Коновалова  12.08.2014 23:38

Колбаски, конечно, не моя еда... Не люблю мясо и так далее... Изредка могу курочку поесть, но ассортимент впечатляет...

AndreyShaD  12.08.2014 16:30

Ничего себе сколько видов, я бы не отказался все попробовать :-D

Алла  12.08.2014 10:20

Да.... вот это выбор...хочется тут же попробовать все.

Оксана (travel-diary)  18.08.2014 16:44

Я вас понимаю сама бы не прочь сейчас их поесть:) Эх..люблю я их!))

Ольга Суворова  11.08.2014 14:11

Повезло мне как-то побывать в Германии, помню, даже разок ела немецкие колбаски, но вкуса не помню и вообще, думаю, что в тот раз они меня не впечатлили. Наверное, качество имеет значение в любой стране. Надо еще знать, где искать настоящие, легендарные немецкие колбаски! :)

Оксана (travel-diary)  18.08.2014 16:47

Жаль, что вас не впечатлили, а может и лучше.)) фигуре ничего не угрожает!) А мы, где не пробовали все понравились. Готовили их дома и ели в кафе и на улице.

Татьяна Высоцкая  11.08.2014 11:09

А мы в Польше этими колбасками объедались, когда на лыжах катались. Самое популярное блюдо на горе, наравне с глинтвейном.

Оксана (travel-diary)  18.08.2014 16:49

Мммм. Представляю с каким аппетитом вы их нямали)) После активного отдыха у меня, как правило, зверский аппетит!)))

Людмила  10.08.2014 18:56

Как познавательно! Не думала, что в Германии так тщательно подходят к процессу приготовления: подкоптить на буковых ветках... ммм. Спасибо, очень интересно и вкусно читается))

Людмила  10.08.2014 18:57

Кстати, возьму с собой в следующий раз в качестве шпаргалки статеечку в поездку.

Николай  09.08.2014 17:28

С любовью написано! :)

Кстати, в Берлине есть музей колбасок - недалеко от КПП Чарли и от музея Берлинской стены. Не помню, как он называется; буду просматривать фотографии, может вспомню. Там же что-то типа кафетерия, где можно продегустировать различные меню колбасок. Мы попробовали.

Оксана (travel-diary)  18.08.2014 16:52

Это Вы верно подметили!))

Про музей я упоминала выше Deutsches Currywurst Museum. И как, дегустация Вам понравилась?

Эллина  09.08.2014 11:03

В России тоже с бумажкой много, только они все-равно розового цвета, наверно еще и красочку добавляют ;))))
А, эти нитриты - не вредятина?

Оксана  10.08.2014 02:21

Да нет вроде. Они цвет только улучшают.) Вообще немецкие колбаски очень качественные делают.

Эллина  22.08.2014 21:32

Были в гостях у бабушки, в магазинчике увидела Мюнхенские колбаски. Еще раз поинтересовалась у продавцов, что за цвет такой бледный у колбасок? На что мне ответили, что натуральный мясной, без красителей. Попробовали - вкусненько :)

Эллина  08.08.2014 23:22

Ну, Оксаночка, что тебе сказать, твоя затея с нагонянием аппетита удалась, слюнки уже текут... :)
Слушай, а вот эти Мюнхенские колбаски - они из кого или из чего? Почему белые? Бумага? ;)))) (шучу)

Оксана (travel-diary)  09.08.2014 00:55

Я сама, когда писала, чуть язык не проглотила))))

Эти колбаски состоят из 1/3 телятины, всё остальное свинина с добавлением лимона, имбиря и петрушки. Белые потому, что добавляю нитриты, это вещество улучшает цвет, делая его таким белым. Их очень интересно готовят. ) Заливают горячей водой в глубокой ёмкости на 5-10 мин. потом вылавливаю, разрезают на две половинки. В Мюнхенский колбасках кожицу не едят.
С бумаги точно в Украине можно попробовать если хочешь!!))))

Алан  28.01.2017 08:37

Белые- потому, что там присутствует именно телятина. Нитриты в вайсвюрстах отсутствуют принципиально- поскольку именно нитриты ( нитрит натрия) обуславливает розовый цвет фарша.
Франкфуртеры изготавливаются исключительно из говядины свинина там отсутствует.
В боквурст никогда не добавляется петрушка и сливки ( в отдельных рецептах иногда добавляется ледяное молоко)
Петрушка добавляется в вайсвюрст ( баварскую колбаску) именно она и видна на разрезе на фото ( зелененькие такие вкрапления) .
Странно , что не отмечена тюрингер братвюрст.. Одна из самых популярных колбаскок судя по количеству вариаций рецептов.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка