Старый город Варшавы за шесть часов

  Опубликовано: 05.20 13:24 | Метки: Наши поездки Польша

Самостоятельная прогулка по Варшаве это нечто! Никто тебя не дёргает, не надо никуда бежать... и мы спокойно наслаждались прекрасным городом. В нашем распоряжении было шесть часов на знакомство с старым городом Варшавы.

Содержание статьи:

Железнодорожный вокзал Варшавы Warszawa-Centralna

После ночных переездов и таможенных проверок наконец-то мы прибыли на ж/д вокзал Варшавы Warszawa-Centralna. Его удобное расположение даёт возможность с лёгкостью посмотреть город, потому что находится вокзал в центральной части Варшавы. К Старому городу можно подъехать одну остановку на метро или дойти пешком. Второй вариант показался нам намного интереснее, и мы поспешили на встречу со столицей Польши. 

На даный момент украинцам недоступен свободный вьезд на территорию Польши. Шенгенская виза в Польшу является обязательной составляющей путешествия. Какие документы нужны для получения шенгенской визы в Польшу? Как заполнить анкету на польский Шенген? Читайте в нашем отчёте Шенгенская виза в ПольшуГотовясь к нашей поездке все эти вопросы были для нас очень актуальны и пройдя этот этап мы постарались на своём опыте описать эту процедуру. А также как получить Карту поляка мы рассмотрели в отдельной статье.

Железнодорожный вокзал Варшавы Warszawa-Centralna

Варшава глазами туриста

Варшава, конечно, не так интересна туристам, как например Краков, но раз нам выпала возможность посмотреть её, почему бы и нет! У нас было всего лишь шесть часов, которые мы не хотели терять, в ожидании Интерсити. Оставив багаж в камере хранения, и разменяв в ближайшем ларьке 100 злотых,  мы пошли на поиски справочного бюро, где ожидали получить бесплатную карту города, но обыскав весь вокзал, его так и не нашли. Как потом оказалось его перенесли с вокзала в здание напротив, но об этом мы узнали позже. Хорошо, что накануне Витя закачал в телефон карту Варшавы, она нам очень помогла. Также пригодился Польский разговорник, его можно скачать нажав на ссылку.

В часы второй мировой войны Старый город Варшавы очень пострадала. Его, по сути, сравняли с землей. Но, не смотря на это, в Варшаве есть на что посмотреть. Все главные сооружения были отреставрированы и мы можем созерцать их во всей красе.

Рядом с вокзалом расположен огромный торговый центр «Złote Tarasy». Польша считается раем для шопоголиков, не редко туристы устраивают шопинг туры в эту страну. Жаль, у меня не было времени убедиться в этом. На обратном пути мы, правда, заскочили в торговый центр, чтобы воспользоваться бесплатным WiFi, но для покупок времени совсем не было.  Вокруг только маячили довольные покупатели, размахивающие разнофирмовыми пакетами в поисках подходящей покупки.

Столица Польши Варшава

Хорошим ориентиром в пути для нас был Дворец культуры и науки. Он считается самым высоким зданием Польши. Сегодня воскресенье, на улицах людей почти нет. Тихая и уютная атмосфера кружит над Варшавой. Не верится, что через два дня Новый год! Снега совсем нет, только улицы украшены праздничной новогодней символикой в виде игрушек и ёлок.

После двадцатиминутной прогулки мы дошли к Саксонскому парку. Представляю, каким красивым он становится в тёплое время года! Деревья надевают зелёные платья, а на клумбах расцветают прекрасные цветы. Удивительно, сколько уток на поляне! Привыкшие к вниманию и заботе они совсем не боятся людей. На территории парка есть искусственное озеро, а раньше здесь был Саксонский дворец, но его ещё только собираются реставрировать.  От него остались лишь три аркады, под которыми находится Могила Неизвестному Солдату и Вечный огонь. Украшает парк – фонтан, с расположенными возле него скульптурами, которые характеризуют каждую из наук.

город Варшава

Старый город Варшавы

Связывает современный центр столицы Польши и исторический Старый город Варшавы проспект Краковское предместье. На нём расположены главные достопримечательности Варшавы

  • Резиденция президента Польши и памятник князю Юзефу Понятовскому
  • Костёл Святой Анны
  • Дворец Сташица и памятник Николаю Копернику
  • Памятник Адаму Мицкевичу и другие

Памятник Адаму Мицкевичу в Варшаве

Как на картинке раскинулась удивительная Замковая площадь. На мой взгляд, одно из самых красивых мест Варшавы, по крайней мере, из тех, что мы успели увидеть. Украшает её Королевский замок, перед ним колонна Королю Сигизмунду III. Привлекает  своим видом полукруглое оборонительное сооружение Барбакан, оно находится напротив замка. В канун Нового года на  площади установили красавицу ёлку с огромными игрушками.

Старый город Варшавы

С мостика мы насладились видом реки Висла, посмотрели, издалека правда, на центральную футбольную арену столицы Польши. Улочки Старого города Варшавы как будто пропахли стариной, гулять здесь одно удовольствие, а когда рядом проезжает карета, такое чувство, что мы действительно перенеслись во времени. Здесь парит необыкновенная атмосфера. Наслаждаясь прогулкой, мы с интересом разглядывали архитектуру столицы Польши и так потихоньку дошли до главной площади Рынок. Здесь расположился каток, а рядом уютные столики, где можно выпить стаканчик глинтвейна и отдохнуть.

Старый город Варшавы

Варшавская русалка

Многие наслышаны о легендарной русалке Сирене, которая является символом Варшавы. Она удостоена почётного места на главной площади Старого города Варшавы. По легенде русалка Сирена заплыла в Вислу, и ей так понравились здешние места, что она решила остаться здесь навсегда. Щит и меч в руках Сирены не случайно, ведь по преданию, она пообещала защищать город и его жителей от врагов.

варшава столица

Гостеприимные и воспитанные поляки любят свою страну и чтят традиции. И если Вас величают «Пан» или «Пани» значит вы в Польше. Поляки предпочитают активный образ жизни. Частенько они устраивают  общие пробежки. Гуляя по Варшаве нам довелось не раз видеть колонны бегунов.  

Ещё немного погуляв по улицам Старого города Варшавы, мы пошли на поиски еды. После утренней прогулки по городу аппетит разыгрался неимоверный. Как же быть в Польше, и не попробовать национальную кухню! Не учли одного – сегодня воскресенье и заведения работают с 11-12 часов утра. Было на примете одно хорошее заведение в центре, к сожалению, не удалось туда попасть, оно тоже работает с пол 12, а это нам совсем не подходит. А так хотелось попробовать «зурек», «бигос»  и съесть польских «пирогов». Поляки очень любят разные супчики. На праздничном столе поляков суп является обязательным блюдом. Наше прогулочное время в Варшаве заканчивалось, и мы направились в сторону вокзала, где и зашли в уютный стейкхаус. Ну и порции там! Наелись от души не «зурек», но было очень вкусно. Цены в Варшаве нас приятно удивили. Напоследок попробовали зубровки и поспешили на электричку.

Столица Польши

Ну, вот и закончилось наше знакомство с Старым городом Варшавы. Остаться бы здесь ещё на денёк…Зимняя пора лишила нас возможности посмотреть парк Лазёнки и дворец Вилянув. Нет сомнений, что в этих местах стоит побывать!  Даже за шесть часов мы много чего увидели и прониклись столицей Польши. Прогулка по Старому городу Варшавы  удалась! А теперь вперёд – на встречу с Германией…

Полезная информация (Старый город Варшавы за шесть часов)

  • получение польского шенгена и правильное заполнение анкеты читайте в нашем отчёте "Шенгенская виза в Польшу
  • WiFi есть на ж/д вокзале «Warszawa-Centralna», а также в тц «Złote Tarasy».
  • Справочная находится в здании напротив вокзала
  • Проездные билеты одинаковые на весь общественный транспорт. Их можно приобрести в автоматах или киосках. Есть разнообразные варианты билетов: суточные, трёхдневные, 40-минутный.
  • В городском транспорте (трамвае) покупая билет у водителя нужно иметь с собой сумму без сдачи.
  • Королевский замок открыт для посетителей (октябрь – апрель) с вторника по субботу с 10:00 до 16:00 воскресенье с 11:00 до 16:00. Стоимость входного билета 22 злотых. В воскресенье бесплатно.
Подробная карта центра города Варшавы
Для того. чтобы увеличить карту нажмите на неё
Подробная карта центра города Варшавы

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Majaa  30.04.2016 11:48

Ludzie, Warszawa jest piękna, ale nie na kilka godzin. Trzeba połazić po nabierieżju Wisły, po starym mieście, po jej uliczkach. Zobaczyć Warszawską Syrenkę, park Łazienki i pomnik Chopina w nim, gdzie wciaz grają koncerty Chopina. Latem wszyscy tam jada słuchać Chopina w parkach, pałac Wilanów- Villa Nova, pałac Króla Jana III Sobieskiego, który zwyciężył Turków pod Wiedniem i uratował całą Europę od najazdu Turków. Warto isć do muzeum Powstania Warszawskiego, czy getto żydowskiego- tam zapłaczecie.... wszyscy tam płaczą. Okropne, co Niemcy zroblili Warszawie, a jednak Warszawa to miasto niezwyciężone- jak Feniks z popiołów- podnosi się zawsze.Miasto bohater, miasto krwi odwagi i bohaterstwa. Polacy kochają Warszawę, bo to symbol odwagi i bohaterstwa. Gdyby dziś wybuchła wojna- Warszawa i tak się nie podda.

Оксана  07.02.2017 15:08

Доброго дня, Мая! Так, я з вами згодна. Для Варшави мало шість годин. Я б хотіла в парк Лазенки та палац Вильянув завітати, але у нас не було скільки часу. Я дуже рада, що ми, хоч і не повноцінно, але побчили Варшаву. Далі ми вирушали в Германію.

Дякую за ваш коментар. Я зрозуміла, що можу без проблем читати польську мову.)

Фелікс  11.03.2017 06:52

Майа, дякую за информацію! Будемо у Варшаві на початку травня цього року, тож маємо нагоду, дякуючи Вам, побачити більше... Ніколи не думав, що можу так легко читати по польскі і все розуміти...!

Валентина  05.01.2016 09:30

Старая Варшава мне очень понравилась, такая яркая, сказочная.

Николай  16.02.2015 02:15

Я даже не знал что Варшава такая красивая, чем-то на Львов похоже.

Людмила  09.10.2014 16:19

Что-то есть захотелось... стейка... Ну, очень аппетитно выглядит!))

Ольга  19.08.2014 19:18

Мне кажется, не спеша бродить по любому незнакомому городу интересно. Здорово, когда появляются такие возможности.

Виктория Кирьянова  13.07.2014 07:18

Побывать там - это моя мечта. Спасибо, что хоть немного позволили мне окунуться в мою мечту.

Оксана (travel-diary)  13.07.2014 19:26

Не за что Виктория! Я думаю, что вашей мечте обязательно суждено сбыться!:)

Недомосквич  01.07.2014 15:00

До старого города я так и не добрался. Самое интересное - увидеть не достопримечательности, а настоящую жизнь. Варшава напомнила большой город вроде Ростова или Волгограда. Или Москву лет 50 назад.

Сергей  10.06.2014 19:45

Был в Варшаве, но так давно, что уже и забыл как она выглядит. Спасибо за заочное путешествие. Как будто снова побывал :)

Оксана  12.06.2014 11:18

Не за что, рада что Вам понравилось наше путешествие Сергей!)

Евгений Притула  10.06.2014 15:34

Недалеко от вокзала есть высотка - Дворец культуры и науки. можно подняться на смотровую площадку - там просто удивительные виды города :)

Евгений  01.06.2014 20:48

6 часов на Варшаву мало. Мы 4 дня бродили по польской столице и то не успели побывать везде, где хотели. Лазенки и Вилянув очень рекомендуем к посещению. А если вы любители шопинга, то торговый центр «Złote Tarasy» затянет надолго.
P.S. Журек нам очень понравился, а вот бигос - не впечатлил. Вообще, польская кухня славится большими порциями. Иногда, приходилось брать одну порцию на двоих, чтобы осилить.

Оксана  02.06.2014 08:36

Это кому как!) Как-то жалко было бы четыре дня тратить на Варшаву, мы бы лучше по другим городам поездили, более примечательным в Польше, например Краков, Познань, Гданськ. Если нет времени и если привязаны к ж/д вокзалу, то «Złote Tarasy» как вариант. Но если ехать в Варшаву целенаправленно за покупками, то в Варшаве очень много тц (Arkadia самый крупный в городе, Galeria Mokotów, Blue City и т.д). На счёт порций согласна, они огромные, мы заказали каждому по одной было объедательство:))

Танюшка Галенко  31.05.2014 17:29

ага, в стате о Львове есть фото аналогичное. очень похожи постройки))

Оксана  31.05.2014 19:11

да и площадь в Варшаве тоже как и во Львове называется Рынок!

Игорь  28.05.2014 14:26

Спасибо за интересную фотопрогулку! :) На фото с памятником русалке здания на заднем плане чем-то напомнили Амстердам.

Оксана  29.05.2014 15:52

Рада, что Вам понравилась наша прогулка по Варшаве! В Амстердаме мы пока не были, но уже кое-что знаем о нём, с Вашей помощью)) Кстати, такие же разноцветные домики по три-четыре окна украшают центральную площадь во Львове!

Игорь  31.05.2014 19:21

Этим летом наконец может таки соберемся во Львов скататься. Давно хочется уже :)

Оксана  31.05.2014 22:30

ЛЬвов очень колоритный город, я уверена Вам понравится. Тем более с Вашим талантом фотать!) Мы после поездке долгое время были под впечатлением))

Евгений  01.06.2014 20:54

В Амстердаме дома отличаются. У них своеобразный колорит. Мне кажется Амстердам нельзя перепутать ни с каким другим городом.

Оксана  02.06.2014 08:41

В каждой стране своя атмосфера, своя архитектура, но бывает замечаются похожие нотки.

Дима  02.06.2014 11:27

Да бывает, замечаются похожие нотки. Но в Амстердаме вы не найдете похожих домиком, они все разные))). А Варшаву можна увидить все за 3 дня максимум ..плюс пошопится …

Оксана  02.06.2014 11:58

Мы тоже так предполагали два-три дня для Варшавы вполне достаточно. Шопинг....жаль у нас не было времени на это, но в Берлине я немного оттянулась:) хи

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка