Львов за один день. Маршрут. Что посмотреть и куда пойти.

  Опубликовано: 01.30 15:19 | Метки: Наши поездки Украина

Добрый день дорогие читатели! Недавно мы снова посетили колоритный город Львов. В нем нам предстояло провести всего один день. Мы решили не тратить время  попусту, а провести его с пользой и удовольствием. В статье я расскажу, что посмотреть и куда пойти, а также как познакомиться и увидеть Львов за один день. Покажу маршрут прогулки по городу.

Содержание статьи:

Львов за один день

Легендарный Львов не теряет своей популярности, а наоборот становится все более туристическим, как в Украине, так и за ее границами. В этот раз Львов был транзитной точкой на пути в Чехию. Наш самостоятельный маршрут Киев-Львов-Прага мы решили осуществить со Львова, а не напрямую из Киева.

Львов за один день

Первая наша поездка во Львов была в декабре, помню, мы взяли два выходных среди недели и отправились навстречу приключениям. Тогда у нас было достаточно времени, чтобы осмотреть основные достопримечательности Львова и посетить немало колоритных заведений туристической столицы Украины.

Майстерня шоколада Львов

Как добраться во Львов

Добраться во Львов можно по-разному. Мы частенько выбираем ж/д перевозки, ну или автопутешествия. Редко когда наш выбор падает на автобусы. Дороги по Украине, не ахти какие, да и этот вид транспорта не всегда комфортный. Хотя есть неплохие перевозчики, например, такие как Busfor. Мы их успели оценить в своих путешествиях, писала о них отдельно, не буду останавливаться.

поездка во Львов

Ехать поездом во Львов достаточно удобно и к тому же, бюджетно. Садишься вечером, а утром уже на месте. Есть время отдохнуть, выпрямить ноги или начать отмечать путешествие..) Тем более сейчас можно купить ж/д билеты в Украине онлайн, что намного упрощает процедуру и экономит время.

Еще одна хорошая новость! Сейчас во Львов ходит скоростная электричка Интерсити, всего 5 часов в дороге. Мы ехали на ней обратно (с Львова до Киева). Отправляется в 18 часов, и в 23 уже в Киеве. Приятно были удивлены условиями и комфортом. Жаль розетки находятся только возле окна.

Я люблю такие поездки это как отдельное приключение. Не спорю, что машиной намного комфортней, но в нашем случае этот вариант был наиболее подходящим.

Львов за один день. Прибытие

Прибыли на ж/д вокзал достаточно рано, около шести утра. Наверняка у вас сразу возникает вопрос, что делать в такую рань, ведь все еще закрыто?! Но мы, то знаем, что одно заведение точно работает, и это Крыивка на площади Рынок.

Крыивка одно заведение в центре Львова, которое работает круглосуточно. Конечно же, не все приезжают так рано, но может для кого-то эта информация станет полезной.

Общественный транспорт начал свою работу, но нам захотелось прогуляться пешком. Не смотря, на раннее время – город и не думает спать. Кто-то идет на работу, а кто-то только с ночных гуляний возвращается.)

К сведению:

  1. С железнодорожного вокзала до площади Рынок идет трамвай №1 (с 06:00 до 22:00)
  2. С центра до автовокзала можно  доехать троллейбусом № 5 (ул. Шота Руставели - ул . Стрыйская - Автовокзал)
  3. С центрального автовокзала до главного железнодорожного вокзала, и наоборот, можно доехать автобусом или маршруткой № 10.
  4. С центра до аэропорта ( по ул. Листопадового Чина (назад ул. С. Крушельницкой) - ул. Митрополита Андрея - ул. Тургенева (назад ул. Антоновича) - ул. Копистинського (назад ул. Окружная) - ул. Любинськая) троллейбусом №9. 

Идти к центру с железнодорожного вокзала Львова примерно полчаса. Прогулка нам очень понравилась. Мы взбодрились и нагуляли аппетит.

Львов за один день

Крыивка нас удивила. На входе переодетый в форму УПА мужик, сонно потребовал гасло, после чего мы вошли внутрь «землянки». Неожиданностью стало увидеть столько людей, ведь уже утро! Но, с другой стороны чего мы ождали?! Люди приезжают во Львов отдохнуть, прочувствовать колорит и атмосферу, тем более впереди выходные. 

Латинский собор Львов

Мы не стали выделяться и начали свое утро не с кофе, а с вареников и медовухи. Настроение прекрасное, маршрут проложен, выходим из землянки.cheeky

Львов за один день. Что посмотреть и куда пойти.

Если вы еще не в центре Львова, первым делом нужно ехать или идти на площадь Рынок. Это центральная площадь Львова. Там расположены главные достопримечательности города. Напротив, той же Крыивки находится Львовская ратуша. С нее открывается прекрасный вид на город и его окрестности. Вход для посетителей открыт, поэтому не поленитесь и поднимитесь на крышу. К тому же, с ратуши хорошо просматривается Латинский собор или Костел Успения Пресвятой Богородицы, который потом можете посетить. Внешние стены храма окрашены в приятно песочный цвет. Это единственное сохранившее здание готической архитектуры средневекового Львова. Храм имеет трёхнефное строение, дополненное куполами темно зеленного цвета.

Доминиканский собор львов

Рядом с площадью Рынок есть еще два храма, которые стоит посетить – Доминиканский собор и Бернардинский монастырь. О них я писала когда описывала достопримечательности Львова.

Там же на площади находится кофейня-музей «Копальня кофе». Антураж ее впечатляет. Я была в восторге от атмосферы и почти поверила, что кофе добывают именно там.blush Тут же, на улице Друкарской, 2 расположена старинная аптека-музей. Она до сих пор работает. В музее представлены 16 комнат фармацевтики с уникальными экспонатами.

Копальня кави Львів

Выпить чашечку кофе в перерыве между просмотром достопримечательностей можно также в кофейне "Золотой Дукат", которая находиться недалеко от площади Рынок, а поесть - в Гасовой лампе или Доме Легенд. Заведения невероятно колоритные.

Золотий дукат Львів

Рядом с центральной площадью находится театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой. К нему ведет уютный сквер с лавочками, где любят сидеть как гости, так и жители Львова. Если с одной стороны сквер упирается в театр, то с другой выходит к памятнику Адаму Мицкевичу и статуи Пресвятой Девы Марии.

Гасова лампа Львов

Отсюда садимся на трамвай и едем на Лычаковское кладбище или пешком 25-30 минут в парк «Высокий замок». Выберите что-то одно, потому что каждое из этих мест займет как минимуму час, без учета времени на дорогу. Эти достопримечательности совсем не похожи, но очень интересные. Про Лычаковское кладбище можете почитать по ссылке, там много информации и фото. Про "Высокий замок" хочется сказать пару слов. Популярно это место не своим замком. Он к сожалению, не сохранился, с горы, где он был построен открывается удивительная панорама на Старый Львов. Уникальная смотровая площадка "Высокого замка" высотата которой составляет 413 метров над уровнем моря не имеет аналогов в Европе. 

Львов за один день

Пишу как доехать на Лычаковское кладбище. Маршрутными такси, которые идут по улице Лычаковской (до церкви Святых Петра и Павла). От ж/д вокзала ходит трамвай № 10 или автобусом № 29 (от остановки 5 минут пешком пройти). Из центра Львова улицы Подвальной (возле памятника И. Федорову) к музею едет трамвай №7, нужно выйти на улице

Пекарской.

Где купить сувениры в Львове

Нельзя уезжать со Львова без сувениров. Их можно приобрести в магазинчиках возле площади Рынок. Ассортимент вас порадует. За сладостями нужно идти однозначно в «Майстерню шоколада». Там предоставлен огромный выбор вкусностей - от конфет до изделий с шоколада (сердечки, туфельки, милые человечки и т.д.). Кроме сладостей со Львова везут кофе. Его можно приобрести в упомянутой выше «Копальне кавы».

Дом легенд. машина на крыше Львов

Если вы хотите дополнить свою самостоятельную прогулку по Львову, можно взять экскурсовода. Их на центральной площади Рынок предостаточно. К тому же, договорится об услугах гида, можно заранее по Интернету перед поездкой.

Львов за одиин день

Аренда жилья во Львове

Если вы планируете поезду в Львов с ночевкой желательно заблаговременно подумать о жилье. Хорошо зарекомендовали себя сервисы по поиску и бронированию жилья в Украине hotels24.ua и dobovo.comСнять жилье или номер в гостинеце во Львове также можно с помощью онлайн-сервиса hotellook. Система осуществляет поиск по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

 

Дом легенд Львов

И напоследок, что вошло в

Наш маршрут Львов за один день

  • Крыивка
  • Городская ратуша (подьем на крышу)
  • Кофейня "Копальня кави"
  • Аптека-музей
  • Латинский собор или Костел Успения Пресвятой Богородицы
  • Львовская Мастерская шоколада
  • Доминиканский собор
  • Бернардинский монастырь
  • Ресторан-музей Гасова лампа
  • Высокий замок
  • Кофейня "Золотой дукат"
  • Ресторация "Дом леген"

Вот таким мы увидели Львов за один день. Надеюсь, вам понравился наш маршрут по городу. Львов за один день это не так мало, как кажется!

Как найти бюджетное жильё в Львове
Дешевое жилье или отели в Львове можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Аренда квартир, апартаментов в Львове
Очень удобные и быстрые варианты - аренды квартир и апартаментов в Украине через сервисы hotels24.ua и dobovo.com

Как купить дешевые авиабилеты в Львов
Авиаперелет в Львов можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения, по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Львов  28.10.2019 20:46

Спасибо за великолепный рассказ о Львове, действительно очень красивый город... даже нечего добавить :)

Павел  20.07.2018 17:04

По дороге Киев - Чоп не всречал ни одной ямы, по крайней мере до Львова) Дорога отличная, если вдруг кому интересно)

Евгения  31.05.2018 19:20

Прчитав вашу статью, решили поехать семьей во Львов. Я думаю все что вы описали нам пригодится! Спасибки😀

Оксана  31.07.2018 13:27

Не за что! Заходите.)

Катя  31.03.2018 09:15

Была во Львове в предновогние дни. Очень понравилось, всем советую. Куча приятных впечатлений! Мы ездили на две экскуриии на автобусе утром по одним достопремечательностям таким как высокий замок и соборы , потом обед и покупка сувениров и вечером поехали по подземельям Львова, оперный театр. Очень удобно все увидели и не устали. Из центра много хороших и недорогих экскурсий

Марина  24.09.2017 21:08

Сколько денег на один день взять,что бы хватило

Оксана  20.03.2018 10:37

Добрый день, Марина.
Все зависит от того на чем едете, где будете ночевать и ваши предпочтения, ведь они могут отличаться.

Анатолий  11.09.2017 12:26

Тут соглашусь
Во Львове больше одного дня делать нечего.
По сути одного дня достаточно - и потом как то второй раз ехать и нет интереса. Я тоже был во Львове года 4 назад - два дня, но второй день уже просто слонялись обедали, пиво пили и т.д. - чтобы время как то убить

Оксана  11.09.2017 15:09

Добрый день, Анатолий. В статье я написала, что можно посмотреть во Львове за один день. Это как один из вариантов. Но лучше, конечно посетить этот прекрасный город на пару дней. Хотя бы, на два-три.) Мы когда ездили,, очень много увидели интересных мест, но еще парочка осталась, поэтому скучать мы однозначно не будем.)

Ирена  10.03.2017 16:30

Очень жаль,что Вы не зашли в штрудельню на площади.Там так вкусно!!!!

Оксана  24.04.2017 17:54

Спасибо за рекомендацию, Ирена. В следующий раз посетим.)

Хуторная Елена  09.03.2017 14:49

Вспомнилось, как мы вот так же на день приехали в Питер, тоже рано утром, и погода, судя по одежде, была такой же - ясно, свежо, на улицах никого нет, все заведения пусты... Да, есть в этом свое очарование, да и потом, конечно, как и вам во Львове, многое удалось посмотреть ))) Действительно многое можно успеть за день!

Оксана  24.04.2017 17:53

Как приятно, Леночка, что я смогла вас погрузить в приятные воспоминая. Согласна, что за день можно успеть многое, главное не торопиться.)

натали  01.03.2017 15:56

Я очень полюбила Львов ,когда мы были там,еще до беспорядков в Киеве,очень стремлюсь туда еще,но пока сложно добраться из России,кофе еще хранится до сих пор,обалденный шоколад в мастерской шоколада,накупили всего сладкого,еще помню вкус ,не знаю когда еще поедем туда,ездили на машине из Сургута ,у меня муж из Винницкой обл,мне очень понравилось ваши статьи про Львов и Прагу.

Оксана  24.04.2017 17:52

Спасибо Натали! Нам очень приятно слышать такие приятные слова. Они как бальзам на душу. Львов незабываемый город, как и Прага. Очень хотелось передать их незабываемую атмосферу.

Антон  22.02.2017 09:00

У вас опечатка в заголовке. Слово "пребытие" пишется через И.

Оксана  22.02.2017 10:07

Спасибо. Исправила.

Галина Шефер  21.02.2017 11:44

Замечательный рассказ, Оксана! И фото чудесные! Такие интересные места, скульптуры, здания красивые.

Вообще, на мой взгляд, Львов - самый красивый из городов Украины. Правда, я там не все города видела, но из тех, что видела - самый-самый красивый Львов. Столько старинных красивых зданий, брусчатка очень запомнилась - у нас в городе брусчатка редко где, только фрагментарно.

Оксана  22.02.2017 10:13

Спасибо Галина. Львов не похож на все другие города Украины и атмосфера в нем невероятная, поэтому мне он очень по душе.)

Viktoria  20.02.2017 23:27

Машиной действительно бывает комфортней, но на определенном периоде жизни, хочется чего-то новенького или хорошо забытого старенького :-). Мы в апреле летим в Канаду и собираемся передвигаться на поездах. В Украине не была тысячу лет, так что не знаю на сколько приемлема публика для "совместного" путешествия. Хотя сейчас в любой стране можно попасть в купе с людьми из стран, куда никогда бы не поехал...
Спасибо за рассказ о Львове и колоритные фотографии.

Оксана  22.02.2017 10:27

Спасибо Виктория. Публика разная бывает, как и в Украине так и везде. Лучше ехать в четвером тогда в купе будут все свои;) Не всегда, правда так везет))

Валентина  20.02.2017 12:15

Львов красивый, интересный город. Оксана, фотографии замечательные, так и хочется прогуляться по этим улицам.

Оксана  22.02.2017 10:28

Согласна с вами. Люблю поездки в Львов.)

Татьяна Филаткина  20.02.2017 12:11

Спасибо за рассказ! Нахлынули приятные воспоминания! Я была в этом городе очень давно - в 1980, когда в школе училась...

Оксана  22.02.2017 10:32

Очень рада, что вы вспомнили прекрасные моменты связанные со Львовом!

Андрей Шадрин  17.02.2017 08:26

Всегда привлекал этот город своей стариной. Обязательно посещу, если буду в ваших краях! =)

Оксана  17.02.2017 13:55

Львов это действительно тот город который нужно обязательно посетить в Украине.)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка