Как защитить смартфон на отдыхе от царапин, воды, песка. Советы

  Опубликовано: 10.15 12:47 | Метки: Полезные советы Рубрики

Как же защитить смартфон на отдыхе, природе или пляже?!  Иногда долгожданный отпуск заканчивается печально - поломкой любимого гаджета (телефона, смартфона и т. д.). Поэтому сегодня будем с вами делиться нашим лайфхаком, так как недавно нас постигло несчастье - умер один из наших смартфонов. К сожалению, мы не смогли, его спаси, потому что, были недостаточно осведомлены. После этого  мы решили собрать все стандартные способы, как защитить смартфон на отдыхе, для себя и читателей.

В статье мы рассмотрим как предотвратить повреждение и что делать, если смартфон уже пострадал, чтобы не покупать новый, тем самым лишить себя головной боли.

Содержание статьи:

Внизу мы привели список советов и методов защиты любого гаджета от разных стихийных и жизненных неприятностей. Может для вас это не ново, а кому-то пригодиться!

Влияние солнца на телефон

Высокая температура солнца может привести к перегреву, плавке, или не дай Бог, к взрыву аккумуляторной батареи. Это касается не только пляжа. Частенько, телефон забывают в авто, например, на панели приборов или сидении.

как спасти мобильный телефон если он упал в воду

Перегрев может вывести аккумулятор из строя (он перестанет держать заряд, а это уже лишние затраты). Под воздействием солнца панель смартфона может расплавится или в крайнем случае взорваться. Поэтому все гаджеты нужно обязательно прятать от прямых солнечных лучей.

Совет

Если гаджет сильно горячий в руке, осторожно положите его в тень, не прикасаясь к батарее. Через час, когда он остынет, попробуйте включить устройство. Если всё работает - повезло. В противном случае осмотрите батарею. Если есть вздутия на корпусе, её нужно заменить.

Если телефон упал

Телефон может выскользнуть из руки у кого угодно или упасть с края стола. Чтобы избежать последствий, можно приобрести самый простой «защитный бампер» (пластиковую накладку). Передняя и задняя части смартфона в ней открыты, но защищены грани и выступы.

Совет

Что же спасет при падении гаджет?

Варианты для спасения гаджета выбирайте, что по душе.

1.Чехлы из силикона

2.Пластиковые чехлы

3.Комбинированные чехлы с повышенным уровнем защиты

4.Кожаные чехлы

В любом случае, если вы хотите уберечь свой телефон, стоит купить, что то из этого списка.

как спасти мобильный телефон если он упал в воду

Если в телефон попал песок или грязь

Телефон может упасть в песок или запачкаться во время пользования. От этого никто не застрахован. Например, смартфоны используют твердотельные накопители, которые не содержат движущихся частей, поэтому песок не может их повредить, но он может попасть в отверстия динамиков и микрофона, что может привести к плохой слышимости и не четкому воспроизведению звуков.

Совет

1.Не разбирая, очистите устройство с помощью подручных средств (зубочистки, ватных палочек, специальных салфеток для техники)

2. Песок проще всего вытряхнуть. Если не помогло, то песчинки легко выдуть бытовым пылесосом, сняв крышку и прислонив сопло к видимым отверстиям.

3. В этом случае поможет баллончик со сжатым воздухом (они продаются в компьютерных магазинах и предназначены специально для чистки техники)

Если телефон замерз

Технике страшен не столько холод, сколько конденсат, на электронных компонентах.

Советы

После мороза рекомендуется подержать гаджет в тепле пару часов, не включая.

как спасти мобильный телефон если он упал в воду

Пугаться того, что от холода быстрее стал садиться аккумулятор, не стоит - он отогреется и восстановит свою работу.

Как уберечь телефон от царапин

Большинство повреждений экрана происходит, когда владелец кладет гаджет в карман, сумку, кошелек вместе с ключами или другими металлическими предметами. Также экраны царапают, когда переносят смартфон в одной сумке с острыми предметами.

Совет

1.Защита  — обмотать пищевой пленкой или упаковочной с «пупырышками»,

2.Купить защитную пленку на экран, которая спасает от мелких царапин.

3.Чехлы, которые покрывают весь телефон.

Если телефон упал в воду. Что делать?

Брызги или дождевые капли обычной воды для гаджета не опасны. Если даже смартфон упал в лужу или под воду на глубине до 1 м., и его тут же вытащили, достаточно просто снять крышку и просушить его. А вот после сладкой или соленой воды нужно сразу ехать в сервисный центр.

как спасти мобильный телефон если он упал в воду

Защита

1. Покупка водонепроницаемого чехла

1. Пакетики для продуктов с замком zip-lock. Они прекрасно защитят устройство от воды, к тому же, пользоваться тачскрином можно прямо через пакетик.

Совет. Первая помощь телефону который упал в воду

1. Первым делом нужно полностью выключить телефон. После этого положить в мешок или какую-нибудь емкость с рисом и оставить его там на пару-тройку часов. Рис за это время впитает в себя всю влагу, и смартфон, скорей всего, станет работать, как ни в чем не бывало.

Если риса нет под рукой нужно:

1) Снять аккумулятор

2) Вынуть симки и карту памяти

3) Разобрать телефон ( по возможности)

4) Высушить аппарат, желательно пылесосом

Как уберечь телефон от воров и разных уродов

Пляж — одно из мест, где пасутся воры, поджидающие момента, когда вы отвернется или пойдет купаться. На многих из них для решения этой проблемы есть услуга «камера хранения». Если нет, то не оставляйте гаджет без присмотра.

Совет

1.Оставьте в сейфе отеля.

2.Обязательно установите программу, сообщающую местоположение устройства, чтобы его можно было легко разыскать в случае потери.

3. Чтобы взять с собой на пляж телефон, деньги и ключи, при этом, не намочив их или не засыпав песком, можете воспользоваться пустой, промытой и высушенной пластиковой бутылкой от шампуня или крема.

4. Отправляясь отдыхать, установите на гаджет (телефон, планшет) защиту от несанкционированного доступа - ввод пароля, повторение заданного узора на экране, скан отпечатка пальца и т. д. Если вы его потеряете, это защитит данные. Некоторые производители смартфонов (Apple, Nokia, HTC, Samsung, Sony) позволяют отправить на утерянное устройство сообщение с предложением вернуть аппарат владельцу, включить блокировку доступа и даже дистанционно стереть данные.

как спасти мобильный телефон если он упал в воду

ГАДЖЕТЫ ОТЛИЧАЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ СТЕПЕНЬЮ ЗАЩИТЫ

При покупке смартфона или планшета обращайте внимание на степень его защиты по системе классификации IP (Ingress Protection). Данные указаны в инструкции и на упаковке. Первая цифра после IP означает защиту от пыли, вторая — от воды. Максимальный показатель — IP68 (пыленепроницаемый прибор, выдерживающий длительное погружение в воду под давлением). Стандартная защита для гаджета — IP55–58 (можно уронить в воду на глубину до 1,5 м на 2–3 минуты).

Может просто не брать с собой гаджеты на отдых?

А почему бы и нет?! Мы настолько привыкли к гаджетам, что нам становится все труднее находиться без них. Альтернативой могут быть: интересная книга, журнал и т.д. Их удобно читать на солнце в любом положении, даже если на книгу попадёт вода.))

Вместо смартфона можно взять старенький деревяненький телефон. Вам будет намного спокойнее cheeky. Вряд ли воры поведутся на старый телефон или журнал.

Есть ли у вас свои лайфхаки, как защитить, сберечь свои гаджеты от лишних неприятностей? Напишите нам в комментариях. Будем очень рады вашим отзывам!

Берегите себя и свои любимые "игрушки"wink!

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Евгения  18.04.2016 11:35

Оксан, а что за программа для сообщения о местоположении устройства, как она может помочь и куда сообщит, если телефон находится где-то? Для айфона есть таковая?

Оксана  03.10.2018 14:38

Добрый день, Евгения! Есть специальные программы-маячки от операторов мобильной связи. Также можно закачать приложение на телефон.

Лина  16.12.2015 12:54

Что бы такого не случилось, стараюсь не брать с собой технику туда, где она может повредится. А если и беру, то стараюсь беречь, все таки это дорогие вещи. А вообще, статья интересная, познавательная и может пригодится.

Ольга Суворова  21.11.2015 11:47

Я на отдых как раз и выбирала вариант со стареньким простеньким телефоном - не жалко, если его "свиснут" на пляже, да и портить его тоже не страшно. Хотя, конечно, такие разумные рекомендации вполне могут помочь не отказываться и на отдыхе от своего любимого гаджета.

Любовь  19.11.2015 19:29

У меня самый простой телефон, поэтому нет таких забот и проблем о нем.

Оксана  20.11.2015 13:53

Я всегда думала, что главная функция телефонf звонить. Радовалась жизни со своим маленьким, но стойким телефоном. Но когда у меня появился смартфон, я увидела его возможности, качество фотографий, без которых бы наш сайт не был таким красочным, я изменила свое мнение в пользу инновационных технологий.

Галина Шефер  17.11.2015 11:03

У брата моего мужа есть смартфон для экстремалов. Он его как-то даже в кастрюлю большую с водой положил, мы ему позвонили, а из-под воды звонок послышался. У него просто такие увлечения, что обычные смартофоны не выживают. ))

Оксана  20.11.2015 13:49

Наблюдала этим летом похожую картину на пляже. Молодые ребята, тестировали свой смартфон. Зашли в воду до колен и кинули телефон)) потом начали звонить на него. По довольным лицам сделала вывод, что смартфон прошел испытание водой.)

Эллина  15.11.2015 22:47

Нет-нет, два-три часа в рисе не спасут "утопленника". В этом случае, надо держать его там не менее 48 часов и, если телефон "родился в рубашке" - тогда телефон будет работать как ни чем не бывало. Но главное, дамы (!!!!!) - ни в коем случае нельзя подключать помокнувший телефон для зарядки... После этого он уже вряд ли "воскреснет". Делюсь печальным опытом :)))

Оксана  17.11.2015 08:48

Спасибо Элли за хороший совет! Я тоже додумалась промокший телефон включить....и все...бобик сдох.(( А если бы знала, что этого нельзя делать, то могла его спасти и не тратить деньги на новый!

Елена  13.11.2015 22:19

Смартфоны все еще живы, а вот второй уже фотоаппарат на ладан дышит, Песок фатален для механизма наведения,

Оксана  20.11.2015 13:43

Будем знать про фотоаппарат. Фоткаем пока на смартфоны, но хочется все же фотик купить хороший.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка