Старый город Будвы

  Опубликовано: 12.04 22:41 | Метки: Наши поездки Черногория

Привет всем! Я продолжаю делиться впечатлениями об отдыхе в Монтенегро. За окном зима, мороз рисует свои шедевры на стекле, а душу греют воспоминания о прошедшем отпуске. При подготовке статьи о каком-либо путешествии я частенько просматриваю фотографии, они помогаю вспомнить некоторые моменты, которые со временем забываются. Вы никогда не замечали, что при просмотре фотографий впервые, многого не замечаешь? У меня такое часто бывает.) Вот и сейчас насмотревшись фотографии с летнего отдыха, я хочу рассказать о Старом городе Будвы.

Содержание статьи:

Изюминка Будвы

Самой главной достопримечательностью города Будва является Старый город. Дойти к нему с любой виллы в Будве не составит особого труда. Наша дорога заняла минут 20 прогулочным шагом. А жили мы «возле горы» ) это мы так говорили между собой, так как ориентир был всегда–гора! Так вот, идти надо было с другого конца Будвы.

Будва Старый город

Отправились мы в Старый город Будвы на второй день нашего пребывания в Черногории. Решили, что лучше всего идти утром, пока там нет людей. И это было правильное решение!)) Большинство отдыхающих спят, солнышко ласково греет всё вокруг, а мы гуляем улицами и наслаждаемся красотой вокруг. Днём в Старом городе очень много экскурсий и хорошенько разглядеть или пофотографировать его будет проблематично.

Старый город Будва

Краткая история города

Старый город Будвы был основан в 15 столетии. Одно из древнейших поселений расположилось на небольшой косе Адриатического моря.  И составляло около 1000 человек. Город строился как оборонительное сооружение, ведь не редко на него нападали турки, пытаясь заполучить земли в свои владения. Но Старый город Будвы выстоял. И мы можем его созерцать во всей красе. Впоследствии землетрясения, он очень пострадал, но его полностью восстановили. Сейчас Старый город популярное место для туристов. О самых популярных экскурсиях Черногории можно почитать здесь.

Старый город Будвы

Вход в город венчают сохранившиеся до нашего времени крепостные ворота. Сквозь них можно высмотреть немного внутренней инфраструктуры Старого города Будвы. Но зачем нам высматривать, если можно зайти вовнутрь?! Высоченные каменные стены, узкие извилистые улицы во всём виден средиземноморский стиль. Как же, не вспомнить о моих любимых домиках с черепичной крышей, они смотрятся очень колоритно.

Старый гррод Будвы

В этих древних постройках необыкновенная аура. Каменные стены возвышены в несколько этажей. Первые этажи выкуплены под сувенирные лавки, или кафешки. Цены здесь дороже, чем везде.

Старый град Будва

Апартаменты в Старом городе Будва

В Старом городе есть прекрасная возможность снять апартаменты. Окунуться в завораживающую атмосферу древнего города. Забронировать жилье можно с помощью удобного онлайн сервиса hotellook. Поиск осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

Удивительно, что в Старом городе до этих пор живут люди. Их комнаты в основном расположены на верхних этажах. Расстояние между домами очень маленькое, наверное, жители с лёгкостью могли общаться друг с другом с балкона или окошка. 

Старый город Будвы фото

Старий город Будвы — Достопримечательности

На территории Старого города находится городская Цитадель, где расположен музей. Возле неё возвышается три церкви.

  • Церковь Святого Иоанна была возведена в  VII веке на руинах старой церкви. Храм имеет самую большую колокольню в Будве. С неё открывается прекрасный вид на город, море и остров Святого Николая. Церковь была построена в готическом стиле.
  • Церковь Святой Марии «ин Пунта» была возведена в 840 году. Единственное сохранившееся строение от существовавшего здесь некогда монастыря.
  • В сердце Старой Будвы находится действующий храм Святой Троицы. Построен в 1804. Этот православный храм построен в Византийском стиле. За храмом расположена улица Церквей, где находится не большой собор Святого Саввы.

Старый город Будвы фото

На  Староградской площади Старого города Будвы находится археологический музей. В нём хранится огромное количество исторических экспонатов собранных на территории Будвы. Также на территории Старого града есть библиотека и галерея искусств.

Необычайно красив Старый город вечером. Под ночной иллюминацией он смотрится волшебно.

Пляж Ричардова глава Старый город Будва

Возле Старого города расположился небольшой галечный пляж под интересным названием «Ричардова глава». Протяжность его составляет около 200 метров. За счёт того что пляж ограждён от ветра стенами Старого города, здесь очень романтично. На пляже есть кафе, лежаки и зонтики. Детальней о нём я рассказывала,  в статье пляжи Будвы. Оставайтесь с нами!

Карта Старого города Будвы

Старый город Будвы на карте

Как найти бюджетное жильё в Будве

Дешевое жилье или отели в Будве можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Ольга  10.09.2017 11:07

Я в этом году тоже добралась до Черногории. Полюбила страну сразу и Будву в особенности. Побывали мы во многих местах, но только утвердилась для себя, что выбор в пользу этого города был сделан правильно.
По Старому городу мы погуляли не один раз, так как облюбовали пляж Могрен2. Что самое замечательное, что мы ни разу не увидели столпотворения на узких улочках. Да, бродит народ, но туристических толп, которые встречаются в некоторых местах не было. А место очень красивое, с особой энергетикой. И каждый день музыкант играл мелодии Джо Дасена на скамеечках у сцены или где-нибудь рядом. Играл хорошо, люди приходили, устраивались в тенечке и слушали.

Оксана  03.10.2018 14:10

Прекрасно. Ностальгия у меня после вашего комментария.))

Елена  06.10.2015 13:14

Очень красивый город, мечтаю побывать. Прекрасный пляж в обрамлении средневековых улочек старого города, что может быть лучше?

Elena  11.07.2015 19:17

Старинные здания впечатляют, да и общий колорит чудесен! Очень красиво! Спасибо, что поделились своими воспоминаниями! )))

Роман  22.12.2014 15:00

Верно, воспоминания об отдыхе всегда душу греют. Пусть их больше будет, как собственно и поездок в лето с увлекательными экскурсиями к интересным местам!

Оксана  22.12.2014 16:56

Спасибо Роман!

ladybloger  17.12.2014 09:42

Будва - очень красивый город, со своей изюминкой. И такая старина благородная!

Эллина  16.12.2014 13:11

Обожаю такие старые городки, в них особая атмосфера и довольно колоритные улочки с кафешками. Оксана, замечательные воспоминания о летнем отдыхе. А, у вас прямо мороз сейчас?

Оксана  22.12.2014 16:58

Был мороз в первых числах, сейчас плюсовая температура. На Новый год пргноз до +9(. Хочется снег увидеть на праздники, но вряд ли...

Елена  14.12.2014 17:11

Очень красиво в старом городе Будва! Я там была как раз во время фестиваля! Аж пищала от удовольствия! Столько впечатлений, обязательно туда поеду снова! Освежили память! Спасибо огромное.

Таисия  13.12.2014 12:50

Прекрасная экскурсия! Интересный рассказ в сочетании в хорошими фотографиями создали ощущение, что и ты находишься в этом старом городе.

Надежда Давыдова  12.12.2014 18:56

Любопытно, как в разных уголках планеты используют камень для строительства. Причем какой бы стиль архитектуры не использовался, выглядят строения всегда очень благородно. Красиво, ничего не скажешь!

IconicPlace  12.12.2014 13:44

Какой красивый старый город!)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка